Интимные отношения, потасовка и встречные иски - Как защититься в суде, если свидетели на стороне коллеги?
398₽ VIP

• г. Нерюнгри

У меня с коллегой мужчиной произошла потасовка, он поцарапан, у меня синяки на запястьях. Встречные иски. Все усугубляется тем, что мы состояли в интимных отношениях. Сейчас он заявляет, что отношения якобы разорвал он, а я из-за этого пришла в ярость и избила его. Правда в том, что все было как раз наоборот. Он начал приставать, я сказала что сообщу жене, он стал препятствовать моему выходу из помещения, в течение получаса не давал выйти. Я стала кричать, на крик вошли 2 работника и я смогла убежать. В суде 8 свидетелей, одна из которых его жена, остальные либо близкие друзья и коллеги, либо длительно знают его. Как построить свою защиту в сложившейся ситуации, расположить судью? На первом предварительном слушании она прямо заявила, что накажет обоих. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Если Вы невиновны, стойте на своем, но обязательно наймите адвоката.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

...

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

На первом предварительном слушании она прямо заявила, что накажет обоих.

---судью вряд-ли расположете. заключайте мировое соглашение по ст. 116 УК РФ. в противном случае. получите судимость.

постарайтесь сделать акцент на аморальное поведение Вашего аппонента.

Вызывайте свидетелей в суд на основании ст. 56 УПК РФ: "Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний".

вам может помочь адвокат, который вникнув в вашу ситуацию подскажет как вести себя на суде...

Чтобы построить правильно свою защиту, нужно нанять адвоката. В Вашем случае необходимо доказывать, что Вы причинили ему телесные повреждения обороняясь. Установить истину поможет правильный допрос свидетелей в суде, что без адвоката сделать сложно. Поскольку свидетели несут уголовную ответственность по статье 307 УК РФ за дачу ложных показаний, то истину установить вполне возможно даже если они являютяс коллегами и друзьями Вашего обидчика. Найдите свидетелй, которые будут давать показания в вашу пользу. Если Вы видите, что наказание может быть назначено и в отношении Вас, попытайтесь примириться. Судимость даже по статье 116 УК РФ Вам не нужна.

ст. 116 УК РФ уголовное преследование может быть прекращено за примирением сторон ,

Конечно наказание по данной статье мизерное , но сам факт судимости останется и у Вас и у него . Думаю , раз есть телесные повреждения у обоих и судимость получите оба .

Это не считая всей , не совсем моральной подоплеки данного дела . Советую , подумать о детях , для которых судимость родителей , может очень даже помещать в жизни .

Лучше всего прекратить дело за примирением сторон . В этой ситуации не настолько Важно кто прав ,кто виноват . Кто то должен быть мудрее

Четко выстраивайте линию защиты

Найдите противоречия в доводах оппонента

Ст49 конституции РФ- вы невиновны пока вам это не докажут

Воспользуйтесь правом на защиту

Вы вправе настаивать, что это была необходимая оборона.

Статья 37. Необходимая оборона

(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.