Как сохранить свою долю в квартире, оформленной на ипотеку в случае развода?

• г. Сергиев Посад

У моей подруги квартира куплена в ипотеку. Ипотека оформлена на неё. Покупалась квартира, когда она состояла в браке с мужем. Сейчас муж хочет развестись с ней и разделить квартиру. В квартире прописаны подруга, её мама и дочь. Муж прописан в другом месте. За ипотеку платить ещё около 20 ти лет. Как быть в такой ситуации и как всё будет происходить и как лучше и правильнее поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

По ст.38СК РФ нужно заключить соглашение о разделе совместного нажитого имущества. Переговоры провели?

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В вашем случае, представляются возможными несколько выходов из ситуации:

1. Бывшие супруги продолжают исполнять обязательства по кредитному договору. При этом производится оформление на каждого строго по 1/2 доли в праве общей собственности на жилое помещение и дальнейшие выплаты осуществляются в размере пропорционально своей доле. Для надлежащего оформления данного решения бывшие супруги должны обратиться в суд с исковым заявлением о разделе суммы задолженности и процентов по кредитному договору.

Правда есть вероятность отказа в удовлетворении требований о разделе долга подобным образом. Судебная практика в этом вопросе неоднозначна и противоречива.

2. Если супруги хотят разделить собственность не на равные доли, или один из супругов не желает больше быть стороной в кредитном договоре, но также и не претендует на жилое помещение, поступить можно следующим образом.

Один из супругов обращается в суд с заявлением о разделе имущества, в котором просит прекратить право общей совместной собственности. При этом в иске заявляются только требования о разделе имущества, тогда как требования о разделе долга по кредитному договору не выдвигаются. В связи с этим суд рассматривает и разрешает спор только в рамках заявленного иска (пункт 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В любом случае, для решения вопроса о разделе ипотечной задолженности супругам необходимо прийти к соглашению о порядке исполнения кредитного обязательства. В случае невозможности найти компромиссное решение спора жилое помещение можно продать и разделить вырученные после уплаты долга средства. Обращение взыскания на ипотечное имущество в случае, когда супруги перестали исполнять свою обязанность по внесению ежемесячных ипотечных платежей, является наименее выгодным решением проблемы, которое приводит не только к утрате жилья, но и к утрате права на возврат уже внесенных за него денежных средств.