Как правильно оформить раздел имущества при разводе, чтобы не платить полностью за долю невестки и ее нового партнера?

• г. Тула

Квартира куплена в браке под ипотеку. Ипотека оформлена на сына. В квартире прописан ребенок несовершеннолетний. У невестки появился другой парень. Хотят развестись. Она хочет остаться жить в квартире и поедлогает разделить щета и оплачивать все пополам. Сыну моему придется снимать квартиру и платить коммуналку и ипотеку за квартиру. Есть сомнения, что невестка потом не будет выплачивать ипотеку на свою долю как правильно оформить, что бы сыну не пришлось платить полностью за её долю, и за того парня? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Решать с банком о продаже квартиры и продавать её. Чтобы определить порядок оплаты за ЖКУ (счета не делят уже с 2006 года) нужно разделить совместно нажитое имущество в браке, но банк разве пойдёт на оформления 2-х ипотечных договоров. Конечно нет.

Пусть оставляет ей квартиру и обязанность выплаты ипотечных взносов и взыскивает по суду половину денег уплаченных в браке за ипотеку. Переоформление договора тоже решать с банком и необходимо уведомить банк о предстоящем разводе и состоявшемся разводе.

Пусть подаёт мужчина иск на развод сам, изучит внимательно ст. ст 131, 132 ГПК РФ, т.к. в них изменения внесены с 01.10.2019, и указывает, что спора по имуществу нет, с кем останется жить ребёнок спора нет (с матерью), платит госпошлину 600,00 руб.

В предварительном судебном заседании предоставит суду для обозрения и удостоверения копий приобщённых к иску документов подлинники, и подаёт ходатайство, что времени на примирение не давать, иск рассмотреть без его участия, решение суда выслать по адресу.