Права и льготы жены (вдовы) военного пенсионера с инвалидностью 2-ой группы - наследование льгот и 40% пожизненной пенсии - официальные документы

• г. Курганинск

На, что может претендовать жена (вдова) военного пенсионера, при том, что она инвалид 2-ой группы. В военкомате кроме 3-х пенсий ничего не дают, а сведущие говорят, что она наследует все льготы мужа и 40% его пенсии пожизненно. Если можно, то ответ со ссылками на документы.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 28 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее - "Закон") пенсия по случаю потери кормильца семьям военных пенсионеров назначается, если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.

Пенсия жены умершего пенсионера МО составляет 30% от 100% начисленной пенсии военнослужащему. Расчет пенсии: воинское звание + должностной оклад + выслуга.Если умерший пенсионер являлся участником ВОВ, то пенсия жены составит 40%.

Естественно, пенсия будет разной в зависимости от звания.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" - изучите этот закон, там найдете ответы на все вопросы