Помогите разрешить ситуацию, то есть как поступить что бы наследником доли брата была только мама,

• г. Усть-Каменогорск

Я живу в Казахстане (Законодательство аналогично с Российским)

31 марта 2008 года умер родной брат, квартира покупалась мамой и в равных долях пренадлежала маме и брату. Сейчас нужно оформлять наследство и тут получается что на долю брата так же имеет право его отец, который никогда не жил с нами и брак с которым не был зарегистрирован. Отец нетрудоспособный инвалид и постоянно находится в специализированной клинике (физическое увечье, частичная парализация, вменяем) в другом городе, помимо меня и брата (ныне покойного) у него имеются еще 2 детей. Помогите разрешить ситуацию, то есть как поступить что бы наследником доли брата была только мама,

* известно что инвалиды имеют обязательную долю в наследстве, и не в праве отказаться от нее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, я не знакома с законодательством Кахахстана, но по российском законодательству вам никак не удастся лишить доли в наследстве отца брата.

Дело здесь не в обязательной доле (она была бы при наличии завещания на кого-либо), а в том, что он является наследником по закону. Наравне с детьми и мамой брата. Отсутствие брака с матерью, не лишает отца права на наследство после сына, если отцовство было установлено официально (он был записан отцом в свидетельстве о рождении брата).

И детей тоже нельзя лишить наследства, потому что их мать не имеет права отказаться от наследства, причитающегося детям.

Так что ничего тут не поделаешь. Наследники на долю - все.

Вы можете только договариваться с отцом.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат с женой имеют квартиру в совместной собственности. Оба пенсионеры и инвалиды. Из прямых наследников у брата только его жена, детей и родителей нет. У жены есть дочь от другого брака.

Брат хотел бы завещать свою часть квартиры мне. Для составления завещания необходимо ли выделять доли? Насколько я знаю, т.к. его жена инвалид и пенсионер, то она имеет обязательное право на долю в наследстве брата. Какова эта доля?

Может ли мой брат в завещании просто написать: "Завещаю свою часть квартиры моему брату". Не будет ли потом проблем со вступлением в права наследства?

Имеем 3 х комн. Квартиру, приватизиров. На троих (мама, папа, дочь) без долей, есть еще мой брат, у него своя квартира. В январе умер папа-собственник, мы с мамой подали заявление нотариусу, нам разъяснили, что брат имеет право на долю. Может ли брат отказаться от наследства (если захочет, конечно)? И как поступить маме, чтобы доля брата была меньше, а мамина доля досталась мне (дочери). Спасибо.

В 1975 году умер мой брат, других братьев и сестер у меня не было. В квартире были прописаны я и моя мама. Брат никогда в этой квартире прописан не был. В 1991 году мы с мамой приватизировали эту квартиру по 1/2 доли на каждую. В 2009 году моя мама умерла. Я вступила в наследство в течении 6 месяцев, но на 1/2 долю моей мамы, т.к. другую долю получила дочь моего умершего брата. Обратите внимание мой брат умер до того как мать стала собственником. Когда умер мой брат у моей мамы никакого наследства не было, почему его дочь имеет права? Законно ли это? Имеет ли право на наследство дочь моего умершего брата (внучка моей мамы, она совершеннолетняя)?

Я читала в законе и поняла так, если бы мой брат умер когда моя мать была уже собственником, тогда да его дочь имеет обязательную долю. Заранее большое спасибо за помощь!

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Нас у мамы 3 детей и в равных долях только мама и мои братья, теперь мама хочет свою долю отдать брату, т.е мама меня лишает права наследства от своей доли, я немного удивлена этому обстоятельству, но и ее понять могу, она отдает свою долю брату, чтоб у него было больше прав, т.к мама боится что его другой брат после смерти мамы выселит из квартиры! Ну а как же я? Я ведь там родилась и мама меня лишает права наследства своей доли! Я попросила маму ни лишать меня ее доли, а просто написать на брата завещание с правом пожизненного проживания, не знаю права ли я? Или посоветуйте мне что делать?

Нам с братом после смерти родителей осталась квартира по завещанию в равных долях. Но так как мать умерла вперед с моей доли отец получил обязательную долю и дарственную оформил на брата. У брата есть сын. И брат полтора года назад женился. Брат умирает. Имею ли я право на обязательную долю родительской квартиры (в доле которая принадлежала брату) ? Я пенсионерка, не работающая, у меня в собственности комната на подселении.

У мамы умер отец. 3 года назад, умирает родной брат с которым она не общалась. Наследство от отца перешло все к маме. Мама в наследство вступила, но нотариус требует свидетельство о смерти брата, чтобы выдать свидетельство о наследстве. Брат жил в другом городе. В завещании про брата ничего не сказано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте у меня такой вопрос, у мамы умер отец и наследство по закону досталось 2 детям (маме и её брату) но при оформлении брат отказался от своей доли... получаеться собственник мама но брат прописан.. имеет ли после смерти отца (маминого брата) его дочь претендовать на наследство моей мамы?

Доля в наследстве.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какая доля в наследстве отца мне причитается? Квартира приватизировать в равных долях на отца, маму, меня и моего брата. Отец написал завещание на свою долю на меня. Мама-на пенсии, брат-инвалид 2 группы. Как я понимаю, у них есть право на обязательные доли, несмотря на завещание, в каком соотношении разделяются доли между нами?

Помогите разобраться в сложившейся ситации. У моей мамы были два брата, оба проживали в одном доме и у каждого в собственности была 1/2 земельного участа и 1/2 дома. Один брат был недееспособный, его в последствии определили в психоневрологический диспансер, где он и умер. Год назад погиб второй брат и после его смерти выяснилось, что 1/2 доля недееспособного брата была обманным путем куплена у него посторонним человеком. Сейчас мама судится с этим человеком и скорее всего выиграет суд и вступит в права наследства на 1/2 долю своего недееспособного брата. Вопрос вот в чём: имеют ли право на наследство (на отсуживаемую долю) дети второго брата, погибшего год назад? У недееспособного брата не было ни жены, ни детей и умер он раньше своего брата. В права наследства на долю недееспособного брата второй брат не вступал, так как на тот момент эта доля уже была продана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение