8 800 505-92-64
151 юрист сейчас на сайте
2440консультаций за 24 часа
Taxxi_, г. Усть-Каменогорск
Taxxi_ Казахстан, г. Усть-Каменогорск
23.07.2008 в 06:46
номер вопроса №608774
прочитан 33 разa

Я живу в Казахстане (Законодательство аналогично с Российским)

31 марта 2008 года умер родной брат, квартира покупалась мамой и в равных долях пренадлежала маме и брату. Сейчас нужно оформлять наследство и тут получается что на долю брата так же имеет право его отец, который никогда не жил с нами и брак с которым не был зарегистрирован. Отец нетрудоспособный инвалид и постоянно находится в специализированной клинике (физическое увечье, частичная парализация, вменяем) в другом городе, помимо меня и брата (ныне покойного) у него имеются еще 2 детей. Помогите разрешить ситуацию, то есть как поступить что бы наследником доли брата была только мама,

* известно что инвалиды имеют обязательную долю в наследстве, и не в праве отказаться от нее.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Красноярск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 365 Личная консультация
    23.07.2008 07:01

    Здравствуйте, я не знакома с законодательством Кахахстана, но по российском законодательству вам никак не удастся лишить доли в наследстве отца брата.

    Дело здесь не в обязательной доле (она была бы при наличии завещания на кого-либо), а в том, что он является наследником по закону. Наравне с детьми и мамой брата. Отсутствие брака с матерью, не лишает отца права на наследство после сына, если отцовство было установлено официально (он был записан отцом в свидетельстве о рождении брата).

    И детей тоже нельзя лишить наследства, потому что их мать не имеет права отказаться от наследства, причитающегося детям.

    Так что ничего тут не поделаешь. Наследники на долю - все.

    Вы можете только договариваться с отцом.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.

Кому положена обязательная доля в наследстве?

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, кто имеет право на обязательную долю в наследстве, как определяется ее размер и в каком порядке можно реализовать данное право.

Кто имеет право на обязательную долю?

Круг обязательных (необходимых) наследников определяется по правилам статьи 1149 ГК РФ. В него могут входить лица, указанные в п.1 ст. 1142 и ст.ст. 1147,...

353 109557
читать
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение