Помогите разрешить ситуацию, то есть как поступить что бы наследником доли брата была только мама,

• г. Усть-Каменогорск

Я живу в Казахстане (Законодательство аналогично с Российским)

31 марта 2008 года умер родной брат, квартира покупалась мамой и в равных долях пренадлежала маме и брату. Сейчас нужно оформлять наследство и тут получается что на долю брата так же имеет право его отец, который никогда не жил с нами и брак с которым не был зарегистрирован. Отец нетрудоспособный инвалид и постоянно находится в специализированной клинике (физическое увечье, частичная парализация, вменяем) в другом городе, помимо меня и брата (ныне покойного) у него имеются еще 2 детей. Помогите разрешить ситуацию, то есть как поступить что бы наследником доли брата была только мама,

* известно что инвалиды имеют обязательную долю в наследстве, и не в праве отказаться от нее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, я не знакома с законодательством Кахахстана, но по российском законодательству вам никак не удастся лишить доли в наследстве отца брата.

Дело здесь не в обязательной доле (она была бы при наличии завещания на кого-либо), а в том, что он является наследником по закону. Наравне с детьми и мамой брата. Отсутствие брака с матерью, не лишает отца права на наследство после сына, если отцовство было установлено официально (он был записан отцом в свидетельстве о рождении брата).

И детей тоже нельзя лишить наследства, потому что их мать не имеет права отказаться от наследства, причитающегося детям.

Так что ничего тут не поделаешь. Наследники на долю - все.

Вы можете только договариваться с отцом.