Возможность подачи одного искового заявления на алименты для детей и для себя при нахождении в браке до 3-летнего возраста ребенка и нужные документы

• г. Удачный

Подаю на алименты на двоих совместных детей, находясь в браке. Хочу подавать на свое содержание до достижения ребенком 3-летнего возраста. Можно ли составить одно исковое заявление на алименты: на детей и на себя? И какие документы нужно для этого приложить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можно.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 24]

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Могу подготовить такое заявление в суд.

Мы разводиться не будем