Имели ли право ее штрафовать например за опздание?

• г. Санкт-Петербург

Хотел узнать такой момент:

1. Моя жена уволилась из фирмы полтора месяца назад, но до сих пор не получила рассчет. Зарплату ей выплачивали на банковскую карту. Какие должны быть её действия?

2. Имели ли право ее штрафовать например за опздание? У нее оклад, премии там не практикуются...

Ответы на вопрос (1):

Такой вид наказания как штраф трудовым законодатльством не предусмотрен. Возможно только уменьшение размера стимулирующих выплат (премия).

Если не выдали расчет, то необходимо как можно скорей обращаться в суд, за взысканием неполученного расчета, т.к. срок исковой давности по делам об увольнении составляет 1 месяц со дня получения трудовой книжки.