И второй вопрос - по достижении какого возраста ребёнком прекращает действовать судебное решение о выплате алиментов?

• г. Москва

Господа юристы, вот такой вопрос.

Достаточно давно я плачу алименты в сумме 25% дочери от первого брака. После второго развода по суду мне присудили выплачивать 1/6 доходов сыну от второго брака, не отменяя 25%. В сумме получается более трети. Как я понимаю - должно быть в сумме 1/3 от дохода, т.е. 2 раза по 1/6. Что делать в такой ситуации?

И второй вопрос - по достижении какого возраста ребёнком прекращает действовать судебное решение о выплате алиментов?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! В соответствии с ч. 3 ст. 138 Трудового кодекса РФ, общий размер удержаний из зарплаты по уплате алиментов на несовершеннолетних детей могут достигать 70 % заработной платы. Согласно п. 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ, размер долей (1/4 - один ребенок, 1/3 - два ребенка и т.д.) может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Видимо при назначении алиментов на сына от второго брака суд усмотрел обстоятельства, позволяющие увеличить размер доли. Если Вы несогласны с решением суда, Вы можете обжаловать его в кассационном порядке (если с момента вынесения решение еще не прошло 10 дней) или в надзорном порядке (если решение вступило в силу). В соответствии с п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: а) по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет) или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; б) при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; д) смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Желаю удачи!