И второй вопрос - по достижении какого возраста ребёнком прекращает действовать судебное решение о выплате алиментов?

• г. Москва

Господа юристы, вот такой вопрос.

Достаточно давно я плачу алименты в сумме 25% дочери от первого брака. После второго развода по суду мне присудили выплачивать 1/6 доходов сыну от второго брака, не отменяя 25%. В сумме получается более трети. Как я понимаю - должно быть в сумме 1/3 от дохода, т.е. 2 раза по 1/6. Что делать в такой ситуации?

И второй вопрос - по достижении какого возраста ребёнком прекращает действовать судебное решение о выплате алиментов?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! В соответствии с ч. 3 ст. 138 Трудового кодекса РФ, общий размер удержаний из зарплаты по уплате алиментов на несовершеннолетних детей могут достигать 70 % заработной платы. Согласно п. 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ, размер долей (1/4 - один ребенок, 1/3 - два ребенка и т.д.) может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Видимо при назначении алиментов на сына от второго брака суд усмотрел обстоятельства, позволяющие увеличить размер доли. Если Вы несогласны с решением суда, Вы можете обжаловать его в кассационном порядке (если с момента вынесения решение еще не прошло 10 дней) или в надзорном порядке (если решение вступило в силу). В соответствии с п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: а) по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет) или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; б) при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; д) смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

У меня есть ребенок от первого брака. Живет с моей бывшей в другом городе. Я плачу алименты в размере 1/4 всех доходов. Т.к работаю не официально, плачу от средней з.п. по России (около 7000). У меня есть второй ребенок. Чтобы снизить алименты на первого мать второго подала на алименты. Есть судебное решение что я должен выплачивать 1/6.

Вопрос: Как расчитать госпошину, уплачиавемую за снижение алиментов на первого ребенка до 1/6. Господа юристы, речь в вопросе только о госпошлине, как записаться на консультыцию я и так знаю.

Здравствуйте. У брата сложилась такая ситуация. От первого брака у брата есть несовершеннолетний сын. По решению суда он платит алименты в размере 1/4 от своего дохода. Во втором браке у брата родился еще один сын. Брат хочет подать иск в суд об уменьшении размера алиментов. Также брат хочет выплачивать алименты первому ребенку в твердой денежной сумме. Подскажите пожалуйста надо 2 иска (сначала об уменьшении размера алиментов, а после принятия положительного решения судом направить новый иск о выплате алиментов в твердой денежной сумме), или можно сразу подать иск о выплате алиментов в твердой денежной сумме с указанием определенной суммы без снижения размера алиментов.

Воспитываю один ребенка от первого брака (первая супруга умерла 6 лет назад), со второй супругой находимся в стадии развода, имею второго ребенка от второго брака. Жена подала иск на алименты в размере 1\4 моих доходов. Мировой судья удовлетворил ее требования и присудил выплачивать мне алименты на младшего сына в размере 1\4 от дохода, мотивируя тем что супруга не имеет обязательств по отношению к моему старшему сыну. Вроде как я должен обеспечивать обоих детей одинаково, но тогда получается я должен выделять на детей 50% всего своего дохода, а согласно СК РФ 50% от заработка устанавливаются алименты на 3 и более детей? Как быть? Прав ли судья определив выплачивать мне 1/4 всех доходов на младшего сына?

Я гражданин РФ. У меня от первого брака сын. На его содержание я ежемесячно перечисляю 1/2 прожиточного минимума, установленного на Украине. Эту сумму я плачу без решения суда... самостоятельно. Бывшая жена подала на увеличение размера алиментов, который был назначен при разводе. Суд в Украине присудил оплачивать 1/4 часть от доходов, но не менее прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста. Решение украинского суда было удовлетворено в России. Я жена второй раз. Во втором браке у меня есть несовершеннолетний ребенок. В связи с тем, что у меня небольшая зп, а также есть расходы на оплату ипотеки, у меня не получается оплачивать указанную судом сумму. Получается, что ребенок от второго брака обделен. Как мне уменьшить размер алиментов? Где это лучше сделать: в РФ или Украине? Надо ли моей жене подать на алименты: в твердом выражении или часть от дохода? Может ли суд РФ решать вопрос об изменении размера алиментов на содержание ребенка в Украины.

, сколько мне нужно платить алиментов первому сыну?

Откликнитесь, пожалуйста, юристы из Иркутска, имеющие удачный опыт в таких вопросах, готов прийти на личную консультацию и доверить решение этого вопроса юристу. У меня третий брак. От первого брака сын, от второго брака двое детей, плачу алименты 50%, в третьем браке в этом году родился ребёнок, брак гражданский, жена в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, жильё снимаем, у нынешней жены есть несовершеннолетний ребёнок. сейчас имею высокооплачиваемую работу, сумма алиментов на содержание старших детей более, чем достаточная. Реально и в моей ситуации рассчитывать на уменьшение?

У моего мужа от первого брака есть ребенок, в разводе с сентября 2007 года. С того же времени по решению суда муж выплачивал алименты в твердой денежной сумме на ребенка 4000 р и на жену 2000 р. По достижении ребенком 3 лет, стал выплачивать только 4000 р. Сейчас ему судебные приставы выслали письмо с перерасчетом размера алиментов (посчитали в размере одного МРОТ) и выставленной задолженностью с сентября 2007 года. На сколько правомерен такой перерасчет? Должно ли быть бывшей супруги на проведение перерасчета? Такое решение принимается в суде? Имеет ли значение что у муже есть второй ребенок и ожидается третий?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне по суду на ребенка от первого брака назначены алименты в размере 1 МРОТ, сейчас я во втором браке, родился ребенок, моя жена подала на алименты на 1\6,присудили. Вопрос, могу ли я подать на снижение алиментов на первого ребенка? До какого размера? И подлежит-ли вообще снижению МРОТ в такой ситуации? Ведь сейчас мой второй ребенок получается ущербнее первого в материальном отношении.

Если человек в браке (во втором), но оказалось, что второй брак заключен не прекратив первый. На данный момент уже есть свидетельство об разводе от первого брака.

Может стоит обращаться в суд и получить судебное решение о признании законности второго брака? Или как процедура должна быть?

У меня такой вопрос. Я женат второй раз, но на ребёнка от первого брака плачу алименты, воспитывая второго ребёнка от второго брака. В скором времени появиться второй ребёнок от второй жены. Бывшая супруга попросила оформить ей заверенную ноториально отказную на ребёнка, мативировав тем, что в этом случае выплата алиментов прекратится. Действительно ли это так? И как это должно произойти?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение