Что делать, если работодатель не платит з/плату и не увольняет, не отдает трудовую книжку.

• г. Санкт-Петербург

Что делать, если работодатель не платит з/плату и не увольняет, не отдает трудовую книжку.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, увольняться по собственному желанию. Если у Вас на руках доказательства вручения работодателю заявления об увольнении по собственному желанию, с датой вручения - после этой даты отсчитываете 2 недели, в течение которых ходите на работу, после чего Вы будете вправе работу прекратить. Кроме того, Вы вправе в течение 3 месяцев со дня увольнения требовать через суд возврата трудовой книжки, взыскании заработной платы, процентов, компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда.