Проблема с кредитом в банке Реннесанс - неверный способ выплаты и штраф за отказ от страховки

• г. Саратов

Меня зовут сергей я с Саратова у меня возникла проблема подскажите как можно решить. Взял кредит в банке Реннесанс кредит в договоре прописано что выдать должны наличными но почему то перечислили на карту то есть на мой счёт я приехал домой и понял что мне впарили страховку я на следущий день поехал в банк отказаться от их услуг тоесть от кредита на что они мне сказали оплать страховку тогда закроем договор я им пояснил что денег с карты я не снимал и не пользовался ими они же сказали обращайтесь в страховку по возврату денег нам то есть банку страховка мне деньги не вернула а сейчас они мне говорят что я им должен 400000 тысяч а просил я 154000 тыс + преписали страховку 60000 тыс = 214000 подскажите что можно сделать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Есть варианты помощи Вам. Например, обоснованная претензия в банк и Банк России. Так же можно обратиться в суд. Вам нужна помощь с составлением всех документов?

Здравствуйте!При потребительском субсидировании в случае отсутствии залогового обеспечения клиент заключает договор страхования, по которому в случае ухода з жизни или утраты трудоспособности клиента убытки несет страховая компания. Услуга обходится заемщику в колоссальную сумму, достигающую 23-35% от суммы займа. Это обязательство прописывается в страховом и в кредитном соглашении. Перед подписанием документов необходимо тщательно изучить все пункты, касающиеся данной услуги и выяснить нюансы у кредитного менеджера. В некоторых финансовых заведениях предусмотрена возможность расторжения страховки через несколько месяцев от момента кредитования.

Большинство банков идут на многочисленные уловки, позволяющие не потерять заемщика и сохранить выгоду. В арсенале действенных способов – уменьшение срока кредитования, повышение процентных ставок, изменение комиссии за выдачу ссуды или требование досрочного погашения займа. Порой, разница столь ощутима, что выгоднее оформить страховое соглашение, чем переплачивать деньги по альтернативным условиям. Одни банки налагают штрафные санкции за просроченные выплаты по страховке, другие требуют предоставляете залога или поручителей.

Как аннулировать страховку и вернуть деньги

В некоторых случаях у заемщиков имеется шанс отказаться от страхового договора без потерь.

Если в договоре не оговорено, что в случае отказа пролонгирования полиса предусмотрено увеличение ссудных процентов, то клиент может воспользоваться шансом и подать иск в суд, обратиться в Роспотребнадзор или в антимонопольный комитет. Истец должен написать заявление о возврате незаконно удержанных средств и приложить к нему документы с подписями банковского руководства. Он может выиграть дело в суде и вернуть себе потраченные средства лишь в том случае, если докажет, что при заключении договора его ввели в заблуждение.

Ситуация должна быть проанализирована со всех позиций. По закону банк не имеет права увеличивать ссудные выплаты. Но, если клиент принял предложение банка на более выгодных условиях, а затем передумал и решил отказаться от страховки, то суд встанет на сторону кредитной организации, так как у заемщика была возможность первоначального выбора. Если в ходе судебного разбирательства будет вынесено решение об аннулировании страхового договора, то в этом случае клиент должен будет оплатить взносы за этот период.

При отказе услуг страхования возможно повышение ссудных процентов, которые будут начислены на остаток долга.

Клиент банка страхуется на весь срок погашения кредита. По закону при изменении срока выплат займа он имеет право рассчитывать на денежную компенсацию

Однако Вы не воспользовались кредитом и не пользуйтесь, в письменном виде заявите отказ причем в 2 экземплярах, один из которых должен остаться у Вас на руках с подпись сотрудника банка, и напишите заявление в прокуратуру .

Удачи Вам!