Какие льготы и права предусмотрены для покупателя дома в ипотеку с несовершеннолетним ребенком?

• г. Белебей

Знакомая купила дом в ипотеку за 1200000 руб. Работает продавцом, живёт с несовешеннолетним сыном. Слышали, что она имеет какие-то льготы по выплате ипотеки, что-то вроде 13% от этой суммы. Ипотеку берёт в первый раз. Какие льготы, права она имеет по ипотеке?

Ответы на вопрос (2):

ст.220 НК, она имеет право на налоговый вычет с уплаченных % по ипотеке 13% вернуть, а так же может вернуть налоговый вычет 13% от суммы жилья, если ранее таким вычетом не пользовалась. Нужно подавать декларацию в налоговую

Льготы по ипотеке законодательством не предусмотрены. Она имеет право получить имущественный вычет 13% от стоимости дома (но не более чем с 2 млн.). Вычет представляет собой возврат уплаченного налога (НДФЛ), т.е. если она приобрела дом в 2014 году, она вернет сумму уплаченного НДФЛ за 2014 г., далее может получить уведомление для работодателя, чтобы он не удерживал с нее НДФЛ