Соседские проблемы мешают получению земельного участка в аренду - возможные действия и правомерность администрации

• г. Юрга

Получили распоряжение от администрации сельского поселения о предоставлении земельного участка размером 2 сотки в аренду. После получения жалобы от соседа (его дом был крайним, с трех сторон у него ворота, с одной стороны ворот будет наш участок), что мы закроем ему проезд к воротам, но мы пообещали, что у него проезд будет, а он сказал, что он нам не верит и все равно не хочет, чтобы здесь был чей то участок с домом. Поэтому администрация не отдает договор аренды нам и требует письменное разрешение соседа. Правомерны ли действия администрации? И как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Алена Владимировна, здравствуйте! Во-первых, если распоряжение существует, то скорее всего, участок поставлен на кадастровый учет, есть межевой план. в соответствии с законом "О государственном кадастровом учете" при формировании земельного участка, у соседа должны были взять согласие по границам. А в общем, администрация может предоставить Вам участок с обременения, в виде указания на необходимость обеспечения соседу доступа через участок. И в принципе, странно, что такой маленький участок, ведь по закону, под застройку жилого дома должны давать не менее 4 соток....