Может ли бывший муж подать на алименты, если я откажусь от них, а осталось заплатить еще 4 года?
₽ VIP

• г. Москва

Мой бывший муж 10 лет платит исправно алименты. Осталось платить 4 года. Если я откажусь от алиментов, сможет ли в дальнейшем он подать на ребенка на алименты?

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, отказа от уплаты алиментов не бывает. На алименты он сможет подать, если будет нетрудоспособным.

Сейчас если он не занимается воспиатнием ребенка, то есть не встречается и т.п., есть другие основания для лишения родительских прав на основании ст. 69 СК РФ, то можно пробовать лишить его родительских прав. В этом случае алименты он получать не сможет

Вера, сможет подать на алименты. Не отказывайтесь, это не решит ситуации.

С уважением.

Вера! Вашего ребенка надо кормить и одевать сейчас.Не надо отказываться от алиментов ради иллюзорных отцовских требований о взыскании с ребенка алиментов.Алименты на родителей, в отличии от алиментов на детей, не взыскиваются автоматически.Для этого нужны нетрудоспособнось отца: пенсионный возраст , инвалидность и его нуждаемость, а также учитывается материальное положение совершеннолетнего сына или дочери.Поэтому не думайте об этом.Тем более , что ваш отказ от алиментов сейчас НИЧЕГО в дальнейшем не решит.Удачи

Если муж платит алименты, говорить о лишении родительских прав не приходится. Отказ от получения алиментов не допускается.