Проблемы с горячей водой в нашем доме - кто несет ответственность?
₽ VIP

• г. Ярославль

Вопрос такой: в нашем доме (2006 года постройки) организовано ТСЖ. Между ТСЖ и управляющей организацией (ЖЭУ) заключен договор поручения. После планового отключения горячей воды, горячее водоснабжение "было восстановлено". Горячая вода бывает только в часы максимального водоразбора - утром и вечером. Но это тоже не всегда. Ситуация такая, что "почувствовал в кране тепленькое - беги мыться, а то не успеешь". Я написала заявление в ЖЭУ. Ответ был примерно такого содержания: "В проектной документации вашего дома предусмотрено горячее водоснабжение по закрытой схеме. В связи с ремонтными работами на водоводе теплосетей предписано осуществлять горячее водоснабжение Вашего дома по открытой схеме. Из-за небольшой разницы давления в прямом и обратном водоводе горячая вода подается с перебоями. При постройке квартиры Вы могли ознакомиться с проектной документацией. Поэтому претензии кЖЭУ необоснованы." к этому "ответу" приложено предписание от тепловых сетей осуществлять горячее водоснабжение по открытой схеме до тех пор, пока не будет дополнительно сообщено о возможности включить закрытую схему. В ЖЭУ говорят, что воду надо сливать. 1.Я не хочу платить за слитую в канализацию холодную воду как за горячую. 2.Для того, чтобы в 6 утра была горячая вода, надо в полшестого минимум встать и начать ее сливать. 3. В конце концов я хочу круглосуточного горячего водоснабжения. Такая история (только без официальных отписок ЖЭУ) продолжается уже второе лето. С КОГО МНЕ ТРЕБОВАТЬ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой (желательно коллективной) на нарушения прав потребителей, а также в суд с иском об обязании обеспечить надлежащий уровень обслуживания. Кроме того, надо подать жалобы в жилищную инспекцию, которая обязана контролировать соблюдение нормативов обеспечения, в частности горячей водой, и имеет возможность привлечения руководства коммунальных служб к административной ответственности.

Уважаемая, Анна! Самое главное(!!!) ТСЖ - и есть УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ. Так не может быть, как Вы пишите. Или ТСЖ, или ЖЭК, другого не дано. Поэтому у Вас какое-то странное ТСЖ. Все претензии Вы должны направлять в правление ТСЖ. Если оно у Вас есть...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.