Проблемы в новом многоэтажном доме - повреждение окон и фасадов - кто несет ответственность?

• г. Санкт-Петербург

Много квартирный жилой дом. Дом был построен 8 лет назад. После сдачи в эксплуатацию через несколько лет, начались проблемы. Периодически с фасада дома прямо на окна во время дождей и снега вытекает какая то жидкость, я так понимаю это некая строительная жидкость с помесью воды. Эта химоза въелась в стекла и естественно ничем не отмывается. У нас в доме создано тсж, а также есть управляющая компания.

Отсюда вопросы:

1.Кому предъявлять претензии о замене окон и ремонте фасадов ТСЖ или Управляющей компании?

2.Ведь насколько я понимаю, фасады, это уже общее имущество ТСЖ, верно? И решать надо за их счет?

3.Подскажите, пожалуйста, как это правильно грамотно оформить претенхию (заявление), в какой суд подать, и нужно ли предварительно написать заявление в управляющую компанию о замене окон. И только после отказа в возмещении ущерба подавать в суд? В общем нужен порядок действий

4. Насколько вообще это перспективное дело?

5. Нужно ли доказывать, что эти разводы на окнах действительно от того что протекали фасады и т д.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного ТСЖ.

Насколько я понял, речь идёт о недостатках строительства дома.

Наличие недостатков и их причина должны быть установлены экспертом, затраты на которого, если Вы правы, составляют Ваши убытки и подлежат возмещению.

Требования об устранении недостатков, основанное на заключении эксперта, и возмещении убытков (расходы на экспертизу, юридическую помощь, иное) направить застройщику.