Могут ли мои дети получить выплаты по задолженности по алиментам после 18 лет развода?

• г. Новороссийск

С бывшем мужем в разводе уже 18 лет, у нас 2 общих сына. Когда развелись, муж алименты практически не платил и приходилось выбивать через судебных приставов. Дело в том, что живём в разных городах. За ним висит большой долг. Могу ли я надеется на то, что долг по алиментам моим детям выплатит? Детям 23 года, 21 год. Заранее вам благодарна.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! сроки давности прошли для взыскания алиментов (ст.196 ГК РФ).

Срок исковой давности 3 года. Уже прошел если исполнительный документ не находился в ФССП.

Согласно ч. 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Елена, надеяться, конечно можете! Я бы рекомендовал принимать активное участие в сотрудничестве со службой судебных приставов!!!Звонить, писать, приезжать, жаловаться!!!

Хочу уточнить вопрос. Я хочу взыскать долг, а не задолженность по алиментам.