Как защитить свои права при разделе имущества при разводе - машины, проданные без ведома, и счета в банке.
₽ VIP

• г. Астрахань

Мой муж подает на развод. У нас совместное имущество - три машины, две из которых записаны на мое имя. згода назад мы отдали одну из моих машин его отцу, я давала ему доверенность, написанную от руки, на право вождения. Сейчас муж требует от меня ген. доверенность, что бы его сестра могла продать эту машину и отдать все деньги его родителям. А еще я недавно я узнала, что он продал свою машину в Москве (он там работает уже 2 года) без моего ведома. Я отказалась выдать такую доверенность. В суде при разделе имущества будут делиться только мои две машины или я могу претендовать на половину суммы от продажи его авто? Где я могу получить такую справку для суда о том, что он продал ее в браке и на какую сумму. И как мне доказать в суде, что денег я от него за эту машину не получала? И еще, все наши накопления лежат на карточке мужа, а я даже не знаю в каком банке, знаю только, что в Москве, а мы с ребенком живем в Астрахани. Что надо сделать, что бы он предоставил в суд сведения о счетах, при этом, что бы он их до развода не обнулил?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана! В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ"1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Так что вы вправе претендовать и на более 1/2 рыночной стоимости машины, которую муж продал в Москве.Просто суд эту сумму взыщет с мужа.В соответствии со ст. 57 ГПК РФ суд сделает запрос в ГИБДД. Не имеет значения за сколько он ее продал, вы вправе получить с мужа более1/2 от рыночной стоимости.Пусть он доказывает , что передавал вам деньги от продажи( что сделать наверняка не сможет.)Запросы необходимо будет сделать и в банки г. Москвы.

Конечно ,чем больше документов и сведений вы предоставите суду, тем больше вероятность удовлетворения иска в вашу пользу.Никакихз доверенностей мужу не выдавайте, старайтесь отстаивать свои права.С уважением,