Столкновение интересов - как вернуть залог за невоспользованный договор обучения в ИрГТУ?
₽ VIP

• г. Иркутск

В апреле 2008 г. мной был заключен договор с ИрГТУ на платное обучение дочери. 8 июля мы решили расторгнуть договор и перейти в другой ВУЗ. В договоре был оговорен залог в 4,5 тыс. руб. Оговорены условия возврата (п.1 ст.381 ГК РФ, условия невозвращения в договоре не прописаны. ВУЗ отказывается вернуть залог, хотя дочь забрала документы и мы подали заявление на расторжение договора до окончания приема документов от абитуриентов, подписания приказа о зачислении и,тем более, до начала обучения. Договор в силу не вступил и я имею право на возврат всей суммы, в т.ч. и залога. Юрист ИрГТУ отказывает в возврате залога. Кто из нас прав и что мне делать, чтобы вернуть и залог? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ольга Александровна! Во-первых вы внесли задаток , а не аванс -это разные вещи.Во-вторых,спор видимо идет у вас о том. по каким основаниям вы расторгли договор,в зависимости от этого и наступают условия возврата задатка .ст. 381 ГК РФ.Вы и юрист трактуют эти основания по -разному.Поэтому напишите письменную претензию, и потрубуйте письменного ответа на нее со ссылкой на закон.Если в возврате задатка вам будет отказано, обращайтесь в суд.Удачи