В салоне говорят, что вернут залог только после реализации.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, я заключила договор поручение на приобретение автомобиля, в соответсвии с которым внесла залог. Но я передумала покупать автомобиль (написала заявление на отказ на следующий день после заключения сделки). В праве ли салон отказать мне в возврате залога. В договоре ничего об условиях возврата залога ничего не указано. В салоне говорят, что вернут залог только после реализации.

Ответы на вопрос (1):

По общим нормам гражданского законодательства Вы могли внести либо аванс либо задаток. Аванс должен быть возвращен в любом случае. Задаток, как средство обеспечения исполнения Вами обязательства, не возвращается. Так что же Вы внесли? Надо смотреть в договоре. Кроме того, в договоре могли быть предусмотрены иные, не противоречащие закону условия, по которым сумма аванса и может удерживаться определенный срок. Так что для квалифицированного ответа требуется ознакомление с условиями договора.