Получение разрешения на строительство дома осложняется из-за несоответствия соседних построек - как преодолеть проблему?

• г. Челябинск

Мы собираемся строить дом на участке, на котором стоит старый дом, где мы собственно и живем. За старым домом осенью поставили фундамент. Только теперь пригласили архитектора, чтобы получить разрешение на строительство. Осмотрев наш участок и участок соседа, архитектор сказала, что необходимые расстояния не выдержаны. У соседа старая деревянная баня, которую он не использует и такой же сарай-навес. Эти постройки находятся ближе 10 метров по отношению к нашему будущему дому. Наши участки разделяет забор из профнастила, дом планируем ставить каменный. Архитектор сказала, что необходимо составить заявление от собственника соседнего участка о том, что данные постройки под снос, заверить это заявление в архитектурном отделе в присутствии специалиста. Если сосед не согласится писать данное заявление, есть ли возможность получить разрешение на строительство? Если строить дом без разрешения, будут ли трудности в дальнейшем?

Ответы на вопрос (2):

Да. Трудности могут возникнуть. Лучше урегулировать все до начала строительства.

Спросить
Пожаловаться

Для получения разрешения на строительство не нужен архитектор,и даже проект в широком понимании,достаточно эскизника, далее есть снип по которому между ваши забором должно быть расстояние 1,6 метра.Есть понятие инсоляции,мне думается архитектор перемудрил...Если несколько Снипов соблюсти(зная их) все и без архитектора получится.Нужна будет помощь,обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Хочу строить дом. растояние от дома до границы участка 2 метра. Архитектор сказал что необходимо 3 метра. Но если сосед напишет заявленние на разрешение строительства дома на растоянние 2 метров то можно строить... мне необходим образец этого заявления если он конечно существует?

Как архитектор города должен определять где на земельном участке (участок под ИЖС в собственности) можно строить дом? Мы привозили архитектора города на наш участок и после визуального осмотра она сказала что расстояние от имеющегося фундамента до забора не соответствует норме в 5 метров от красной линии, и она не даст разрешения строить именно на месте этого фундамента. Позже мы замерили это расстояние - 5 метров ровно с одной стороны и без 3 сантиметров тоже 5 метров с другой (видимо забор криво стоит). Расстояния от других границ участка соответствует нормам. Как нам быть? Снова везти ее на участок и просить сделать замеры? И где все таки находится эта самая красная линия, на месте забора или это линия дороги (до дороги еще метра 3-4 от забора)?

Можно ли узаконить самовольное строение на собственном земельном участке (право собственности участка оформлено) если при постройке не выдержаны нормы, точнее нет расстояния в 3-5 м до межевой границы. Дом строится на старом фундаменте, то есть снесен дом старый до фундамента. Фундамент на этом месте сложен исторически и передан по наследству собственнику. Право собственности на старый дом оформлено.

На территории зем. участка (под ИЖС) находящегося в моей собственности имеется очень старый 2-х квартирный дом (1 половина дома у меня в соб-ти и находится на моем зем. участке). Разрешения на снос моей половины соседи не дали, поэтому пришлось строить новый дом рядом со старым. Заложил фундамент, однако сосед с другой стороны подал иск в суд на запрет стр-ва всвязи с нарушением противопожарного расстояния (расстояние от соседского дома до фундамента 5 метров). В результате суд наложил запрет на строительство жилого дома без получения разрешения на стр-во. Начал на этом фундаменте строить хоз. блок. Так как на него не требуется разрешение на строительство. Пристав пытается остановить стройку мотивируя исполнительным листом. Как быть в такой ситуации. Зем.участок в меня узкий (самая большая ширина 6 метров) и длинный, всего 5,5 соток. И строительство в любом месте будет нарушением пожарных норм.

Планируем снести свой старый дом на участке, что бы в дальнейшем строить новый. Нужно ли перед сносом дома получить разрешение на снос или впринципе можно снести старый дом без разрешения, а потом просто получить разрешение на строительство нового?

На участке ИЖС стоит старый дом, рядом построил фундамент без разрешения на строительство. Можно ли сейчас получить разрешение на строительство или строить дом а потом оформить? После постройки старый дом собераюсь сносить.

Я из Днепропетровска. Прошу проконсультировать. Суть вопроса в том, что на соседнем участке осенью 2013 года началось строительство дома. Новый сосед, купивший участок, показал генплан и попросил написать разрешение на постройку. По генплану, строящийся дом расположен на расстоянии 4,2 м от межи участка.

Я написала разрешение с указанием этого расстояния (прописью и в скобках). Соседа попросила, чтобы строил без нарушений, поскольку нашему дому более 60 лет и у него слабый фундамент. Но когда началось строительство, оказалось, что расстояние от межи до стены нового дома около 3 метров, а от стены нашего дома чуть больше 4-х метров (по словам рабочих). На мое замечание сосед сказал, что он будет строить как ему удобно, заплатит кому надо и все будет в порядке.

Вопрос: является ли это нарушением и сможет ли сосед узаконить построенный дом, несмотря на мое письменное разрешение с указанием расстояния по его же генплану.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас есть участок для ИЖС. На участке стоит дом который будем сносить после постройки нового. Хотим стоить новый дом на этом участке. Проблема в том, что участки и наш и соседние узкие. По нормам построить никак нельзя. До забора будет 1 метр, а до соседского дома 2 метра соответственно. В связи с этим архитектор района разрешение на строительство не дает. Как быть? Не строить вообще или есть выход? Узнавал во всех органах, необходимых сейчас для регистрации нового дома, что это разрешение нигде не требуется. Зачем его тогда получать? Кому и зачем оно нужно? Но рисковать со строительством не хочу. Подскажите как поступить, чтобы в дальнейшем небыло никаких тяжб и претензий ни от кого.

Сосед снёс старый дом в старом частном секторе. Что будет строить неизвестно. Роет котлован, сейчас котлован под опорную стенку под самый забор. Где и можно ли официально узнать:

1. на что он получил разрешение (реконструкция или постройка нового дома)

2. был 1 этаж дом, может ли построить дом с мансардой или 2 х это дом без нашего разрешения

3. сколько метров до нашего дома может строиться. По старым нормам наш дом стоит 1 метр до забора. Его старый дом стоял 1 метр до забора соседей с другой стороны.

У нас участок 16 соток. За нашим участком участок соседа, на своем участке он только сажал картофель теперь решил строить дом. что бы вспахать наши 16 соток и его участок трактор проезжал по 2 участкам. Теперь возникла проблема как проехать на наш участок т.к. сосед собирается строить забор. Ему для оформления документов необходимо провести межевание участка и получить наше согласие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение