Получение разрешения на строительство дома осложняется из-за несоответствия соседних построек - как преодолеть проблему?

• г. Челябинск

Мы собираемся строить дом на участке, на котором стоит старый дом, где мы собственно и живем. За старым домом осенью поставили фундамент. Только теперь пригласили архитектора, чтобы получить разрешение на строительство. Осмотрев наш участок и участок соседа, архитектор сказала, что необходимые расстояния не выдержаны. У соседа старая деревянная баня, которую он не использует и такой же сарай-навес. Эти постройки находятся ближе 10 метров по отношению к нашему будущему дому. Наши участки разделяет забор из профнастила, дом планируем ставить каменный. Архитектор сказала, что необходимо составить заявление от собственника соседнего участка о том, что данные постройки под снос, заверить это заявление в архитектурном отделе в присутствии специалиста. Если сосед не согласится писать данное заявление, есть ли возможность получить разрешение на строительство? Если строить дом без разрешения, будут ли трудности в дальнейшем?

Ответы на вопрос (2):

Да. Трудности могут возникнуть. Лучше урегулировать все до начала строительства.

Для получения разрешения на строительство не нужен архитектор,и даже проект в широком понимании,достаточно эскизника, далее есть снип по которому между ваши забором должно быть расстояние 1,6 метра.Есть понятие инсоляции,мне думается архитектор перемудрил...Если несколько Снипов соблюсти(зная их) все и без архитектора получится.Нужна будет помощь,обращайтесь.