Как регулируется узаконивание самовольного строения с наследованным фундаментом, но несоблюденными нормами по расстоянию до межевой границы?

• г. Похвистнево

Можно ли узаконить самовольное строение на собственном земельном участке (право собственности участка оформлено) если при постройке не выдержаны нормы, точнее нет расстояния в 3-5 м до межевой границы. Дом строится на старом фундаменте, то есть снесен дом старый до фундамента. Фундамент на этом месте сложен исторически и передан по наследству собственнику. Право собственности на старый дом оформлено.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Думаю возможно, но скорее всего это придется делать в судебном порядке на основании ст. 222 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Возвели фундамент, расстояние от границы соседнего участка до фундамента 2.6 метров. Возможно ли в будущем узаконить такое строение?

Сосед по участку (ИЖС) пристраивает к уже имеющемуся фундаменту новый фундамент, который не вписывается в нормы СНиП. Расстояние от фундамента до границы участков, 2,80. Кроме того, имеющееся у него строение на данный момент имеет высоту, около восьми метров. На сегодняшний день его строения не зарегистрированы. Вопрос, на каком расстоянии от границы участка должно находиться такое строение и мои действия по решению проблемы. На мои замечания он не реагирует. Ширина его участка около 60 метров, его дом расположен у угу двух участков, на северо-западе его участка. Спасибо.

Собираемся купить участок, на нем стоит фундамент который ни как не оформлен. Фундамент расположен в несоответствии с нормами строительства, но на месте старого фундамента (новый больше), дадут ли нам разрешение строить на данном фундаменте, и если мы построим дом без разрешения сможем ли мы узаконить постройку и во сколько это обойдется?

Каков будет примерный износ деревянного дома 1987 года постройки на каменном фундаменте. Фундамент новый 2015 года. До этого дом был без фундамента.

Соседи по земельному участку построили фундамент на расстоянии 1.10 м и 0.98 м от границы нашего участка. Можем ли мы подать иск в суд о сносе фундамента и какова вероятность исхода дела?

Получили участок, есть разрешение на строительство, залили фундамент. Через год выяснилось, что фундамент залит на соседском участке. Обменялись с соседями через регпалату по договору мены. Хотели строиться дальше, нам сказали, что фундамент залит не по плану участка. В плане расстояние до переднего забора и до забора правых соседей по 5 м. У нас - 1,5-2 м. Разрешение на строительство на новом участке не получали. Вопросы: нужно ли разрешение на строительство на этом участке или можно строиться дальше без него? Можно ли узаконить новое местоположение фундамента и как это сделать? Спасибо.

У нас на участке есть дом и фундамент (не узаконенный), если мы построим на фундаменте второй дом, можно будет это узаконить и каким образом. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили частный дом, прямо рядом с забором есть фундамент, который заверен бти, начал строить по фундаменту, построил 1.6 метра от фундамента, фундамент 50 см,соседи начали возмущаться. На какую высоту я могу продолжить строительство? Повторюсь, фундамент заверен бти. метра от забора нет. Фундамент заверен бти! На какую высоту я могу строить, ели все оформленно.

У нас залит фундамент в 5 метрах от границ соседнего участка. Хотим построить дом на этом фундаменте. Сможем ли мы его потом сдать? И какое расстояние должно быть от границы до деревянного дома. Спасибо.

Купили частный дом, прямо рядом с забором есть фундамент, который заверен бти, начал строить по фундаменту, построил 1.6 метра от фундамента, фундамент 50 см,соседи начали возмущаться. На какую высоту я могу продолжить строительство? Повторюсь, фундамент заверен бти. метра от забора нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение