Взыскание кредита - как банк будет требовать долг с брата мужа и как влияет это на ответственность мужа?
₽ VIP

• г. Уфа

Тесть (с тещей в разводе) 3 года назад взял кредит на машину, одним из поручителей является брат мужа. Кредит не выплачивался в течение года. В данный момент поручителей привлекли к суду. Поскольку брат мужа не имеет никакой собственности и официально нигде не работает, интересуют вопросы:

Каким образом банк будет взыскивать долг с брата мужа?

Может ли мой муж каким-то образом оказаться ответственным за выплату кредита (как близкий родственник и т.п.)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Ваш муж не может отвечать за долги своего отца и брата. привлечь его к выплате не возможно. А вот его брат, как поручитель, должен отвечать по долгу.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Елена, согласен с Ольгой Николаевной. В отношении брата будет возбуждено исполнительное производство. Если отсутствует заработок и имущество, на которое может быть обращено взыскание, взыскать банку ничего не удастся. За долги будет отвечать только непосредственно должник и его поручители. Родственники этих лиц не могут быть привлечены к выплате долга.

Так что Вам не нужно ничего опасаться.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Мой брат брал кредит в банке, год назад истек срок выплаты кредита по кредитному договору Брат кредит не погасил по с течению обстоятельств потерял работу и не выплачивал кридит. Банк подал на брата в суд и присудил выплату в сумме 43000 руб в течении четырех дней. У брата нет таких денег в данный момент для того что бы погасить долг по кредиту. Можноли обжаловать решение в суде или договариться с банком о выплате долга по новому графику учитывая то что в данное время брат не работает?

Я собираюсь подать на развод. Мой муж три года назад взял в кредит машину. Часть кредита погасил (примерно 10%), далее выплачивать не смог и вернул машину в банк. За несвоевренную оплату кредита начислили проценты. В договоре с банком есть мое согласие. Все эти годы муж официально не работал.

Вопрос: перейдет ли на меня обязательство по частичной выплате процентов по кредиту при разводе? Возможно ли каким-то образом избежать данные выплаты? В собственности у мужа есть квартира. У меня собственность отсутствует. Буду очень благодарна Вам за ответ.

Мой муж является поручителем у брата по кредитую. Брат не платит кредит. Машина мужа оформлена на брата. Скоро у брата суд по не выплаченному кредиту. Можно ли сейчас переоформить машину в свою собственность и неоспорит в дальнейшем эту сделку банк.

Муж хочет развода с разделом имущества, из совместно нажитого имущества имеется компьютер и машина которую муж купил у своего брата (машина оформлена так же на брата) муж ездит по доверенности. Деньги на машину взял в кредит у банка, где поручителем является мать мужа, так же у мужа есть еще кредит на наличные деньги (т.е. у мужа два разных кредита на наличные деньги, где поручителем является его мать) У меня вопрос состоит в том, буду ли я платить кредиты после развода или нет, как совместно нажитые долги?

В момент брака я офрмляла кредит на лечение матери, в данном кредите не требовалось поручителей и согласие супруга. Сейчас я в декретном отпуске и некоторое время кредит не погашала, с мужем официально в разводе. Может ли банк взыскивать мой долг по кредиту с бывшего мужа если на момет оформления кредита мы состояли в браке.

Мой муж брал кредит в банке, поручителем поручился за него мой брат. В течение полугода муж не платил основной долг и проценты по графику. Банк выставил исковое заявление в суд на мужа и на брата. Можно ли в суде попросить, чтобы суд по просьбе заемщика, т.е. моего мужа, вынес решение о возмещении долга банку только с заемщика, а поручителя (моего брата) освободить от выплаты этого долга?

В 2005 году я взяла кредит в банке, поручителем выступал мой муж и по требованию банка был ещё один поручитель - моя племянница. Год назад муж уволился с работы и по настоящее время нигде не работает. Оплату по кредиту я произвожу вовремя. Могу ли я без оформления развода с мужем разделить оставшийся долг по кредиту? Если это возможно, то какие санкции банк может предьявить к третьему участнику (племяннице), если муж не будет оплачивать свою часть кредита? Заранее спасибо Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина взята в кредит. Кредит был оформлен на мужа. На данный момент муж находится в СИЗО. Имеет ли право банк требовать выплату кредита с жены? Можно ли требовать приостановления выплаты по кредиту до момента выхода мужа из СИЗО?

Я являюсь поручителем по кредиту у своей коллеги, она перестала платить по кредиту и банк подал иск о досрочном погашении всего остатка по кредиту и процентов на заемщика и двух поручителей. Одним из поручителей являюсь я, а вторым поручителем является муж заемщицы. Суд принял решение удовлетворить иск банка. Заемщица работает в банке, который выдал кредит. Я в данный момент я нахожусь на больничном по беременности и родам, а с октября 2015 в отпуске по уходу за ребенком. Имеет ли право банк взыскивать плату по кредиту с пособия по уходу за ребенком? Как в данной ситуации будет действовать банк? Как мне можно избежать оплаты данного долга?

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу: Брат, поживающий со мной и мамой, нигде не работающий с декабря 2004 года, взял кредит в Банке в июне 2005 году. С момента получения кредита и по сегоднешний день не выплатил по кредиту не одного платежа. Имеет право Банк предъявлять претензии мне или маме по выплате кредита за брата? Брат совершеннолетний. Что грозит ему по законодательству РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение