Отец признал отцовство, суд вынес постановление о выплате алиментов, но возникли препятствия для проведения экспертизы ДНК - как поступить?

• г. Могоча

На суде отец признал отцовство, суд вынес постановление о выплате алиментов. После суда открылись новые обстоятельства, что парень у девушки не один. Подали аппеляцию в Забайкальский краевой суд о назначении экспертизы ДНК. Суд оставил решение Могочинского суда в силе о признание отцовства. Хотел сделать экспертизу ДНК в Чите, мать ребенка (ему 1 год и 2 месяца) препятствует, то денег на билет нет, то ребенок болеет, то сожитель возражает. Что делать в таких случаях?

Ответы на вопрос (3):

Дожидаться, когда мать ребенка согласиться сдать образец для ДНК

Ольга,обращайтесь в суд. В помощь вам ч.3 ст.79 ГПК РФ :

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

К сожалению, ч.3 ст.79 ГПК РФ в Вашем случае уже не применима, так как судебных заседаний больше не будет. Решение суда вступило в законную силу. Об этой экспертизе нужно было вести речь в районном суде. Можете подать кассационную жалобу в Забайкальский краевой суд.