Как поступить, если есть сомнения в своем отцовстве признанного судом по результатам ДНК-экспертизы?

• г. Москва

Что делать, если суд признал отцовство по результатам экспертизы ДНК, оно вступило в силу, не оспаривалось, но есть сомнения в своем отцовстве. Провести другую экспертизу препятствует мать.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, можете оспорить в вышестоящей инстанции, но если было днк, то скорее всего он является отцом.

Можете по вновь открывшимся попробовать.

Увы. Уже ничего не сделать. Нужно было оспаривать результаты первой экспертизы и решение суда своевременно. А сейчас, имеется решение суда об установлении отцовства. Оно вступило в законную силу, не было обжаловано и отмене не подлежит.

Добрый день. Можно предъявить иск об оспаривании отцовства, и в рамках нового судебного дела провести ДНК принудительно. Перед подачей в суд нужно проконсультироваться с юристом, чтобы проверить, не будет ли противоречий между новым иском и вступившем в законную силу судебным решением. Изменить или отменить решение, которое уже вступило в законную силу, обычно невозможно, нужны очень веские правовые основания. По вновь открывшимся подать просто так не сможете, нужна экспертиза ДНК в Вашу пользу, а сделать её у Вас сейчас нет возможности. Остаётся вариант с отменой ранее установленного отцовства, в целом, такое практикуется. Возможно ли это в Вашем случае - нужно изучать решение и обстоятельства по прошлому делу.

Ничего уже не сделаете, так как выводы суда имеют преюдициальное значение для любого последующего суда.

В любом последующем суде мать принесет его решение, там посмотрят, что экспертиза была и откажут в удовлетворении иска.

Обстоятельства дела установлены.

Разве что искать основания для обжалования с восстановлением сроков. Но это возможно, если не получали решение и т.п.