Как поступить, если есть сомнения в своем отцовстве признанного судом по результатам ДНК-экспертизы?

• г. Москва

Что делать, если суд признал отцовство по результатам экспертизы ДНК, оно вступило в силу, не оспаривалось, но есть сомнения в своем отцовстве. Провести другую экспертизу препятствует мать.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, можете оспорить в вышестоящей инстанции, но если было днк, то скорее всего он является отцом.

Спросить
Пожаловаться

Можете по вновь открывшимся попробовать.

Спросить
Пожаловаться

Увы. Уже ничего не сделать. Нужно было оспаривать результаты первой экспертизы и решение суда своевременно. А сейчас, имеется решение суда об установлении отцовства. Оно вступило в законную силу, не было обжаловано и отмене не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Можно предъявить иск об оспаривании отцовства, и в рамках нового судебного дела провести ДНК принудительно. Перед подачей в суд нужно проконсультироваться с юристом, чтобы проверить, не будет ли противоречий между новым иском и вступившем в законную силу судебным решением. Изменить или отменить решение, которое уже вступило в законную силу, обычно невозможно, нужны очень веские правовые основания. По вновь открывшимся подать просто так не сможете, нужна экспертиза ДНК в Вашу пользу, а сделать её у Вас сейчас нет возможности. Остаётся вариант с отменой ранее установленного отцовства, в целом, такое практикуется. Возможно ли это в Вашем случае - нужно изучать решение и обстоятельства по прошлому делу.

Спросить
Пожаловаться

Ничего уже не сделаете, так как выводы суда имеют преюдициальное значение для любого последующего суда.

В любом последующем суде мать принесет его решение, там посмотрят, что экспертиза была и откажут в удовлетворении иска.

Обстоятельства дела установлены.

Разве что искать основания для обжалования с восстановлением сроков. Но это возможно, если не получали решение и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Для оспаривания отцовства. Подскажите можно провести экспертизу ДНК на отцовство, а по её результатам обращаться в суд, или лучше сперва подать иск в суд и ходотайствовать о проведении экспертизы?

Я обратилась в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Судьей была назначена экспертиза методом исследования ДНК (клинику выбирала сама и видимо ошиблась в выборе), В результате экспертиза не подтвердила отцовство. Я с результатами экспертизы не согласна, так как полностью уверена, в отцовстве именно этого человека. Считаю, что экспертиза была сделана не качественно, либо имел место подкуп сотрудников лаборатории.

Вопрос: Имею ли я право оспорить данную экспертизу и каким образом? Какие доводы я должна привести суду?

Ситуация такая: девушка, с которой был секс 1 раз, подала в суд на установление отцовства и алименты. В иске она указала: Прошу в случае добровольного отказа об установлении отцовства назначить судебно-медицинскую экспертизу. При получении положительного результата, взыскать с ответчика стоимость проводимой экспертизы в мою пользу".

Я в ответном письме в суд написал: "Отцовство не признаю. Прошу назначить молекулярно-генетическую экспертизу".

Пришло письмо, чтобы я явился в бюро судебно-медицинской экспертизы. Я явился, взяли кровь и дали квитанцию об оплате мне. Вопросы:

1) Кто должен оплачивать изначально экспертизу?

2) Почему об этом не было написано в письме из суда?

3) Будет ли проведена экспертиза и установлено (не установлено) отцовство без оплаты?

4) Если не будет проведена, то суд примет решение без экспертизы или суд обяжет в отдельном письме истцу или ответчику оплатить её, а потом по её результатам вынесет решение об отцовстве?

В июле 2015 года я подала на установление отцовства в суд. На заседании ответчик признал отцовство без днк. написал заявление в признание отцовства. Теперь подает в суд на оспаривание родительских прав и проведении экспертизы днк. подскажите имеет ли он на это право за чей счет будет проведена экпертиза и проезд к месту экспертизы так как мы проживаем далеко от города где проводят экспертизу?

06.2012 я подала иск об установлении отцовства. Суд вынес решение назначить генетическую экспертизу. Решение суда вступило в силу 05.07.2012. Ответчик готов добровольно признать отцовство. Как я могу отказаться от экспертизы?

Мы с бывшим гражданским мужем судимся за ребенка. Он не хочет его признавать как своего. Суд назначил биологическую экспертизу. Результат экспертизы-отцовство не исключается. Сейчас он просит провести еще и экспертизу ДНК в часной клиннике, так как госсударственная экспертиза ДНК дороже стоит. Я против экспертизы в часной клиннике так как она юридической силы не имеет. Скажите что мне делать. Спасибо.

На суде отец признал отцовство, суд вынес постановление о выплате алиментов. После суда открылись новые обстоятельства, что парень у девушки не один. Подали аппеляцию в Забайкальский краевой суд о назначении экспертизы ДНК. Суд оставил решение Могочинского суда в силе о признание отцовства. Хотел сделать экспертизу ДНК в Чите, мать ребенка (ему 1 год и 2 месяца) препятствует, то денег на билет нет, то ребенок болеет, то сожитель возражает. Что делать в таких случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, если ранее признал отцовство но не делал экспертизу днк, а теперь после подачи в суд на алименты матерью ребенка можно ли потребовать установление отцовства через суд с помощью экспертизы днк за счет государства.

У меня такой вопрос если суд настаивает на экспертизе ДНК по установлению отцовства и экспертиза доказывает мое отцовство кто будет нести затраты по экспертизе ДНК?

Я подаю в суд на установления отцовства на днк экспертизу плачу я. Когда экспертиза пройдёт и отцовство подтвердиться, он мне возвращает мои деньги за экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение