Первый семестр на бюджете не удался - хочу заново поступить на другой факультет на бюджет. Какие варианты отчисления и будут ли проблемы с новым поступлением?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Я поступила в университет на бюджетное место, отучилась семестр, поняла, что не мое. Хочу летом заново поступить на первый курс другого факультета, так же на бюджет.

Имеется ли разница - отчисляться по собственному желанию (сейчас написать заявление и забрать документы) или по неуспеваемости (у меня не досдан один экзамен, на него можно просто не прийти, например)? Я в любом случае смогу поступить на бюджет другого факультета в следующем году? Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Отчисляйтесь по собственному желанию и потом вновь сможете поступить на бюджет. См.Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Разницы нет, второй раз на бюджет не возьмут. См Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об образовании в Российской Федерации"

Государство гарантирует гражданам общедоступность и на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях - если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Я поступила в университет на бюджетное место, отучилась семестр, поняла, что не мое. Хочу летом заново поступить на первый курс другого факультета, так же на бюджет.

Имеется ли разница - отчисляться по собственному желанию (сейчас написать заявление и забрать документы) или по неуспеваемости (у меня не досдан один экзамен, на него можно просто не прийти, например)? Я в любом случае смогу поступить на бюджет другого факультета в следующем году?

---можете поступить. но если вас отчислят за неуспеваемость. вряд-ли это у вас получится. Совет. не совершайте глупость. досдайте экзамен. а потом. переведётесь. в противном случае. у вас больше может не появиться такой возможности. как учиться в ВУЗЕ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об образовании в Российской Федерации" (29 декабря 2012 г.)

Это лучший ответ

Уважаемая Кристина Юрьевна! Вы имеете право поступать на бюджетную форму. Т.к. в статье 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования«О высшем и послевузовском профессиональном образовании» говорится "Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность высшего профессионального если образование данного уровня гражданин получает впервые" ,из этого следует, что окончив только первый курс вы можете снова сдать ЕГЭ и подать документы на бюджет, так как никакого образования вы еще не получили, равно как и документа говорящего об этом

По какой причине вы отчислились значения не имеет. Удачи!

В любом случае Вам предоставлена возможность поступления заново на бюджетное место ВУЗа - ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" указывает в ст. 34: "Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет".

А почему речь идет обязательно об отчислении? До сдайте экзамен и решите в деканате вопрос с переводом на первый курс другого факультета. При наличии свободных мест каких-либо проблем не будет.

Основание: ФЗ Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".