Возможность получения жилья или земли для молодой семьи с пропиской в выборгском и приозерском районах

• г. Приозерск

Моя семья состоит из 4 членов семьи. Муж,дочь 8 лет и сын 2,6 года. У мужа и сына прописка выборгская, у нас с дочкой приозерская. На данный момент мы с дочкой проживаем на их территории. По месту жительства нашей прописки в трёшке по мимо нас прописано мама, средний брат, старший брат, две племянницы и мы с дочкой. То есть уже тютелька в тютельку. Могу ли я лично встать на очередь на квартиру. Или быть может на кусочек земли. Мы между прочим молодая семья до 35.

Ответы на вопрос (3):

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 утвердило Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использование, где указано:

"... 6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

32. ... Приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) должно находиться на территории субъекта Российской Федерации, орган исполнительной власти которого включил молодую семью - участницу подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты."

Жилищный кодекс РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

Лично Вы нет, так как Ваша семья, с учётом жилой площади Вашего супруга, будет считаться обеспеченной жилыми помещениями.

Расписали про прописку, которая никакой роли в признании нуждающимися в улучшении не играет. А вот о наличии собственности ни слова. Вы можете обратиться в администрацию своего района с заявлением о признании вас нуждающимися. Будут смотреть какая у вас есть собственность и где. А потом решат- признавать вас или нет нуждающимися