Как разделить квартиру на ипотеке и поместить ее в развод с разделением имущества?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста как можно поделить квартиру если у нас она на ипотеке?

Как подать на развод с раз делением имущества?

Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Отчуждать заложенное имущество можно только после погашения ипотеки. Или надо будет получать согласие банка на такое отчуждение. Никакие иные сделки не могут изменить условия кредитного договора и договора ипотеки

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" гласит:

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Здравствуйте, Инзиля.

Для этого нужно знать следующие Нормативные акты и очень хорошо:

1. Семейный кодекс Российской Федерации.

2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

Лучше разделе имущества оформлять надлежащим образом отдельный иск, что бы не усложнять вопрос о расторжении брака.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста (для этого с ним нужно «подружиться» на его странице этого Сайта), для чего юристу потребуется более полная и нужная информация, а может быть и копии документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике именно с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной и нужной информации полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.

обращайтесь на очную консультацию, все разъясним и поможем провести раздел. Услуга платная.