Отсутствие российского кадастрового номера земли - основание для отказа в узаконении перепланировки в частном доме в Ялте. Какую норму закона можно использовать? (Вопрос от Татьяны)

• г. Ялта

Я являюсь собственником частного дома, находящегося в Ялте. В техническом паспорте стоит отметка о самовольном строительстве части этажа (открытая терраса стала жилым помещением) . Для того чтобы узаконить это помещение мне вменяют в обязанность оформить землю под домом согласно законодательству РФ. Договор купли-продажи заключался в момент нахождения Крыма в составе Украины и в тексте договора, зарегистрированного нотариусом, указан кадастровый паспорт земли. Все документы о собственности, выданные гражданам Крыма до марта 2014 года, официально признаны законными. Вопрос: является ли отсутствие наличия российского кадастрового номера земли основанием в отказе узаконить перепланировку. Н а норму какого закона мне можно ссылаться?

C благодарностью за ваш труд.

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, ваша терасса находится в границах вашего участка или нет? если она нависает над земельным участком соседнего участка, вам нужно обязательно подписать с владельцем этого участка к-либо соглашение, то ли вы ему денег за это заплатите, то ли аренду с правом выкупа оформите, там уж как договоритесь, а вот если это муниципальные земли и ваша веранда нависает над проезжей частью улицы, то тут все сложно. Итог, если все в границах участок, то ничего не бойтесь, если выходит за границу- то нужно урегулировать вопрос с собственником соседнего участка.