Подскажите пожалуйста, как оформить данное складское помещение в собственность?

Читайте также:
Вопрос №6129184

В 2012 году юридическим лицом по договору купли-продажи был приобретено складское помещение, как движимое имущество. Складское помещение имеет прочный фундамент. На данное складское помещение из всех документов имеется только технический паспорт, право собственности на него не оформлено. Земля под складским помещением находится в собственности. Подскажите пожалуйста, как оформить данное складское помещение в собственность? Является ли данное помещение самовольной постройкой?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
18.02.2015, 17:28

Зарегистрируйте право собственности в Росреестре .

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Подскажите пожалуйста! Как я могу оформить свидетельство право на собственность?

В начале 90-х моим отцом в сельском поселении самовольно было построено складское помещение-ангар. Документов на разрешение и ввод объекта, свидетельства о праве собственности нету. На сегодняшний день имеется только договор аренды на землю под помещением (вскоре будем перекупать). В БТИ за отсутствием каких либо документов отказываются делать тех паспорт на объект. Подскажите пожалуйста! Как я могу оформить свидетельство право на собственность?

Адвокат г. Москва
16.03.2015, 15:34

обращаетесь в отделение Росреестра по месту нахождения постройки - Вам все там расскажут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
17.03.2015, 09:19

Обращайтесь, поможем.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Лицо. Может ли быть данное решение обжаловано?

Решение суда взыскать с ИП Иванова помещение и реализовать через торги. Кредитный договор выдан ИП Иванову на приобретение помещения, под залог данного помещения. Данное помещение приобретено по договору купли-продажи физ. лицом Ивановым. Право собственности оформлено как на физ. лицо. Может ли быть данное решение обжаловано?

Юрист г. Новосибирск
28.11.2013, 09:31

Да, может быть согласно ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
28.11.2013, 09:31

Вы можете обаловать данное решение в течение 1 мес

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
28.11.2013, 09:32

Обжаловать можно любое решение в апелляционном порядке, но в Вашем случае - деньги на ветер.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
28.11.2013, 09:33

Людмила

скорее всего договор купли-продажи был признан недействительным поскольку сделка произошла между одним и тем же лицом, поэтому обжаловать думаю смысла нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
28.11.2013, 09:33

Людмила, данное решение может быть обжаловано, это право каждого которое закреплено законом. Вопрос только в результате обжалования.

Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
28.11.2013, 09:53

согласно ГК РФ:

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

2. Утратил силу с 1 марта 2013 года. - Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

(п. 5 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Статья 25. Несостоятельность (банкротство) индивидуального предпринимателя

1. Индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению суда. С момента вынесения такого решения утрачивает силу его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

2. При осуществлении процедуры признания банкротом индивидуального предпринимателя его кредиторы по обязательствам, не связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, также вправе предъявить свои требования. Требования указанных кредиторов, не заявленные ими в таком порядке, сохраняют силу после завершения процедуры банкротства индивидуального предпринимателя.

3. Требования кредиторов индивидуального предпринимателя в случае признания его банкротом удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества в порядке и в очередности, которые предусмотрены законом о несостоятельности (банкротстве).

(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.01.2006 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. После завершения расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, освобождается от исполнения оставшихся обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, и иных требований, предъявленных к исполнению и учтенных при признании предпринимателя банкротом.

Сохраняют силу требования граждан, перед которыми лицо, объявленное банкротом, несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также иные требования личного характера.

5. Основания и порядок признания судом индивидуального предпринимателя банкротом либо объявления им о своем банкротстве устанавливаются законом о несостоятельности (банкротстве).

При обжаловании попробуйте мотивировать ст.23 ч.3 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
28.11.2013, 10:16

Уважаема Людмила!

Нет никакого смысла обжаловать это решение. ИП Иванов и Иванов одно и то же лицо, поэтому решение суда законно. При обжаловании Вы только потратите лишние деньги и время.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7852
Адвокат г. Калининград
29.11.2013, 05:04

Решение можно обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

На какие моменты обратить внимание?

Куплено помещение в индивидуальном жилом доме, по договору купли-продажи. Право собственности на помещение оформлено. В доме 17 помещений. Был оформлен договор купли-продажи 1\17 доли земли, с оценкой 30 т. р.На эти 1\17 доли земли есть свидетельство о праве собственности. Как продать помещение и землю новому покупателю? На какие моменты обратить внимание?

Юрист г. Красноярск
30.08.2014, 10:00

Уважаемая Ирина!

Вы сообщили о том, что имеется долевая собственность.

Гражданским кодексом предусмотрено, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Вопрос: Какие налоги в результате продажи нежилого помещения №1 необходимо заплатить?

Физическое лицо является владельцем двух нежилых помещений.

Помещение №1 было приобретено физическим лицом в 2004 году. В 2006 году был приобретен в собственность земельный участок под этим помещением плюс прилегающая территория к нему.

Помещение №2 было приобретено в 2007 году, которое систематически сдается в аренду.

В 2007 году это физическое лицо было зарегистрировано индивидуальным предпринимателем на упрощенной системе налогооблажения (Доход-Расход). Коды видов экономической деятельности - 20.1, 70.3, 70.2, 52.46.7, 51.53.

10 октября 2008 года нежилое помещение №1 было продано.

Вопрос:

Какие налоги в результате продажи нежилого помещения №1 необходимо заплатить?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.10.2008, 20:36

Евгений,

а) Вы были собственником помещения как физлицо;

б) в соответствии со ст. 208 НК деньги, полученные от продажи являются доходом, поэтому необходимо заплатить с этих доходов НДФЛ в размере 13% (если Вы резидент).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Геленджик

До 2003 г. действовал договор аренды земельного участка между МУП "Рынок курорта" и собственником помещения (просрочки по платежам ...

Помогите с советом. Каков порядок действий, куда обращаться и на основании каких законов можно оформить в собственность землю под коммерческим помещением, которое находиться в собственности физ. лица. Из администрации был получен отказ, хотя в последствии граждане - владельцы аналогичных близлежащих магазинов смогли в суде отстоять свое право собствености на землю под своими помещениями. На руках есть следующие документы:

1. Договор купли-продажи от 10.08.1998 г., зарегистрированный предприятием технической инвентаризации, подтверждающий право собственности на помещение.

2. Технический паспорт

3. Проект границ от 23.05.2008 г.

4. Землеустроительное дело по межеванию земельного участка (под помещением)

5. Кадастровый паспорт земельного участка от 09.10.2008 г.

До 2003 г. действовал договор аренды земельного участка между МУП "Рынок курорта" и собственником помещения (просрочки по платежам не было). После этого собственник выплачивает ежеквартально налог на землю.

Заранее спасибо!

Адвокат г. Краснодар
18.02.2009, 10:46

Алан! Прежде всего вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании незаконным отказа администрации передать вам земельный участок в собственность и просить суд обязать адвинистрацию заключить с вами договор на передачу зем участка в собственность. Ниже я приведу Вам обоснование незаконности действий администрации. Почитайте. Возникнкт вопросы - позвоните (861) 220-54-87

Отказывая в предоставлении спорного земельного участка в собственность, ответчиком не принято во внимание следующее:

Законом о введении в действие ЗК РФ (пункт 7 статьи 3) установлено, что приватизация недвижимости производится с одновременной приватизацией земельных участков, на которых они расположены.

В силу статьи 28 Закона о приватизации приватизация недвижимости осуществляется одновременно с отчуждением лицу, приобретающему такое имущество, земельных участков, занимаемых этим имуществом и необходимых для его использования.

Поэтому при решении спорных вопросов, связанных с применением указанных норм, следует исходить из того, что приватизация зданий, строений, сооружений, в том числе предприятий и иных имущественных комплексов, производится с одновременной приватизацией земельных участков, занимаемых таким имуществом и необходимых для его использования.

В данном случае право собственности заявителя на здания возникло не в порядке приватизации, а по иным основаниям: по договору купли-продажи.

П. 5 пост. ВАС № 11 от 24.03.2005 г. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 36 ЗК РФ исключительное право на приватизацию земельных участков имеют граждане и юридические лица, являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на этих участках. Приватизация таких земельных участков осуществляется в порядке и на условиях, установленных ЗК РФ, а также федеральными законами.

7. Установленная Законом о введении в действие ЗК РФ норма о приватизации зданий, строений, сооружений одновременно с приватизацией земельного участка (пункт 7 статьи 3) не лишает лицо, ставшее собственником недвижимости вследствие его приватизации до введения в действие ЗК РФ, права приобрести земельный участок в собственность или заключить договор его аренды, за исключением случаев, когда приватизация земельного участка запрещена.

Наличие договора аренды земельного участка, заключенного до введения в действие ЗК РФ, также не лишает собственника недвижимости права выкупа земельного участка в соответствии с пунктом 1 статьи 36 ЗК РФ.

Высший Арбитражный Суд РФ в постановлении № 11 от 24.03.2005 г. указал, что если договор аренды земельного участка заключен собственником расположенного на нем объекта недвижимости после введения в действие ЗК РФ, то в связи с тем, что собственник недвижимости реализовал свое исключительное право приватизации или аренды путем заключения договора аренды земельного участка, он утрачивает право выкупа земельного участка в соответствии с пунктом 1 статьи 36 ЗК РФ.

В данном случае ситуация иная:

• В порядке приватизации здания были приобретены прежними правообладателями до введения в действие ЗК РФ;

• Первоначально договор аренды спорного земельного участка также был заключен до введения в действие ЗК РФ;

По договорам купли-продажи заявитель приобрел здания у другого предпринимателя. Продавец зданий, в свою очередь, владел спорным земельным участком на праве аренды. При таких обстоятельствах право на земельный участок перешло к заявителю в силу закона (статья 35 ЗК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Таким образом, в результате совершенных сделок к заявителю перешло право аренды спорного земельного участка. То есть в данном случае речь идет об иных основаниях возникновения права на земельный участок: право на участок возникает у заявителя не на основании акта распоряжения земельным участком со стороны муниципального органа, а в силу юридического факта (сделки купли-продажи здания), влекущего за собой переход права. Поэтому правила п.1 ст. 36 ЗК РФ к рассматриваемой ситуации неприменимы, поскольку заявитель не реализовал свое исключительное право на приватизацию спорного земельного участка.

Оспариваемое распоряжение нарушает исключительное право заявителя на приобретение земельного участка в собственность, и соответственно - право по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кемерово

Земля муниципальная. Может ли собсвенник здания оформить и землю в собственность (частично,

Прошу дать консультацию по вопросу: физическое лицо является собственником части нежилого здания (складское помещение), право собственности на часть здания оформлено. Земля муниципальная. Может ли собсвенник здания оформить и землю в собственность (частично, на которой находится часть моего здания) - выкупить? Либо необходимо оформлять землю всем собмтвенниками одновременно? Может быть есть какие-то иные врианты?

Спасибо!

С уважением, Елена Евгеньевна.

Адвокат г. Петропавловск-Камчатский
25.03.2009, 13:13

Здравствуйте.Муниципалитет может предоставить землю в собственность в случае, предоставления им правоустанавливающего документа на здание( строение). В вашем случае необходимо обращаться всем собственникам вместе причем вас скорее всего попросят оформить право собственности на здание в долях, а не в натере(помещениях).

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить в собственность склад на арендуемом мной земельном участке

У меня в аренде находится участок земли на котором имеется складское помещение без документов. Могу ли я оформить это помещение в собственность. Спасибо.

Юрист #2358600
Юрист г. Тарко-Сале
06.02.2020, 06:52

Здравствуйте! Если у Вас в краткосрочной аренде земля скажем на 1 год, на 5 лет, то один нюанс, если на 49 лет, то другой вопрос. В любом случае нужно смотреть по какому основанию ВАм предоставлена земля в Аренду. КЕм строился склад, какое Вы имеете отношение к складу?

Если идти по пути признания права собственности в силу ст.234 ГК РФ - в силу приобретательной давности, то срок владения не менее 15 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
06.02.2020, 07:00

В данном вопросе очень много нюансов. Обратитесь к юристу индивидуально, в рамках бесплатной консультации данный вопрос неразрешим, поскольку является весьма содержательным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6209583
Юрист г. Москва
07.02.2020, 17:34

Ответ с учетом сведений в вопросе.

Если Вы строили складское помещение,

- могли бы оформить собственность, если были соответствующие документы, как Вы пишите их нет.

- остается признание права собственности на указанное помещение через суд.

как написал коллега, нужно обратиться к юристу по недвижимости, например, для оценки перспектив в суде, чтобы не лишится складского помещения, как следствие аренды участка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Королёв
₽ VIP

Продажа части дома с неоформленным участком

У меня в собственности находится часть жилого дома (квартира). На дом есть все необходимые документы - свидетельство о собственности, кадастровый паспорт, технический паспорт, технический план. Дом является жилым помещением, состоит из трех частей. Формулировка в свидетельстве о собственности именно такая - часть жилого дома (квартира). При этом земля, на которой этот дом стоит, никак на данный момент не оформлена.

Подскажите, зарегистрируют ли куплю-продажу части дома, если на него все документы есть (св-во о собственности, кадастровый паспорт, технический паспорт), а на участок нет ничего?

Нужно ли представлять документы на участок для регистрации купли-продажи части дома?

Юрист г. Липецк
03.06.2013, 13:01

На основании статьи 271 ГК РФ,

Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Аналогичные положения содержатся в статье 35 Земельного кодекса РФ.

оформляйте сделку, при наличии кадастрового паспорта вопросов не возникнет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.06.2013, 15:21

Вначале надо оформить землю. Иначе сделку могут не зарегистрировать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.06.2013, 16:24

Здравствуйте, Юрий!

Согласно Статьи 35. ЗК РФ Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Вам не нужно представлять документы на участок при продаже части дома.

Если вы хотите купить, то в соответствии с п. 3. указанного закона имеете преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Договор купли-продажи объекта недвижимости, свидетельство о праве собственности не получалось.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В 2001 году между ООО заключен договор купли-продажи объектов недвижимости (складские здания), акт приема передачи. По неизвестной мне причине договор не регистрировался. В договоре указано, имущество принадлежит продавцу на основании права собственности: договор купли-продажи от 1999 г., акт приема передачи. В настоящее время юридически продавец не исключен из ЕГРЮЛ, фактически его нет. У нас на руках оригинал договора, акт, тех паспорт. По данным росреестра объект значится под кадастровым номером. Сведения о правообладателе отсутствуют. Как зарегистрировать право собственности? Спасибо.

Юрист г. Москва
03.03.2018, 17:37

Здравствуйте.

[quote]По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).[/quote]

Таким образом, ДКП составляется по императивным требованиям закона. В силу ст. 6 ГК РФ составляется и Акт приема - передачи. Согласно ст.130, 131 ГК РФ договор подлежит регистрации по ФЗ№ 218. Нужно ознакомится с договором, актом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волчиха
03.03.2018, 17:38

Здравствуйте! Факт оплаты - подтверждается документально. Необходимо ознакомиться с документами. Есть возможность - осуществить госрегистрацию договора и перехода права собственности на основании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

В инвестиционном договоре мне дано единоличное право пользования чердачным ...

В инвестиционном договоре мне дано единоличное право пользования чердачным помещением в оси размера моего помещения вход туда только через мое помещение, имеют ли право собственники соседних помещений требовать долю чердачного помещения приобретая свое помещение у застройщика по договору купли продажи?

Юрист г. Красноярск
11.09.2016, 20:18

Чердачное помещение это общее имущество собственников многоквартирного дома. Общее имущество не делиться и не может быть закреплено за каким-либо собственником, за исключением решения собственников большинством голосов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение