Вопросы о нарушении закона и возможности оплаты пошлины в рамках рассмотрения иска о компенсации морального вреда, поданного медучреждению

• г. Орск

Иск к медучреждению о компенсации морального вреда, причиненного ненадлежащим оказанием медицинских услуг, подавал мой адвокат. Прошло уже 3 заседания в районном суде и одно в облсуде. Никакой пошлины я не оплачивала. Сейчас узнала, что согласно ст. 333.19 НК РФ оплачивается пошлина:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц - 200 рублей.

Нарушен ли тут закон, так как я пошлину не оплачивала, и могу ли я оплатить ее сейчас?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можете оплатить сейчас.

Вопрос об уплате государственной пошлины при подаче исков о возмещении морального вреда разъясняется в п. 10 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 20 декабря 1994 года № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда».

10. При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта «д» пункта 1 статьи 3 Закона РСФСР «О государственной пошлине», предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера.

Таким образом, государственная пошлина по такого рода делам должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.191 Налогового кодекса РФ.

В настоящее время, коль уж идет процесс, пошлину оплачивать не нужно.