Как поступить, если банк требует вернуть кредит после 7 лет без платежей?

• г. Москва

В 2008 г. брала кредит в КБ Ренессанс, потеряла работу, платить не смогла. Вчера мне позвонили и коллект. Агентства Национальная служба взыскания, с требованиям вернуть долг. Как быть в этой ситуации. Прошло почти семь лет.

Ответы на вопрос (2):

Не реагировать. Срок давности истек (ст. 196 ГК РФ)

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.