Скажите распрастраняется ли на завещание исковая давность?

• г. Куйбышев

Пишу Вам по просьбе моего знакомого. Сам он не может написать, т.к. у него нет компьютера.

Мой знакомый - единственный наследник по закону, но есть завещание на другого человека. Со времени смерти наследодателя прошло уже почти 4 года, но наследство (частный дом) так и не принято (наследник по завещанию все это время не обращался к нотариусу и не оформлял свои права в юстиции) Когда это узнал мой друг, он обратился к нотариусу, а она сразу сказала ему оформлять документы для принятия наследства. Когда он оформил документы и пришел к нотариусу она сказала, что к ней обратился наследник по закону и она не будет выдавать свидетельство о праве на наследство моему знакомому, а наследнику по закону был выдан отказ в связи с тем, что он пропустил срок для обращения. Скажите распрастраняется ли на завещание исковая давность?

Наследник по завещанию прописан в доме, но там фактически все эти четыре года не проживал. Является ли факт его прописки в доме подтверждением того, что он принял наследство или ему нужно будет восстанавливать сроки для принятия наследства (именно это ему посоветовал нотариус в отказе на выдачу свидетельства о праве на наследство)?

На данный момент мой знакомый получил от нотариуса постановление, в котором указано, что выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается (на какой срок не указано; указано лишь, что данное решение можно обжаловать в течении месяца). Юрист сказал ничего не делать, т.к. нотариус может приостановить выдачу свидетельства только на месяц. Месяц уже истек, но нотарис не хочет выдавать свидетельство. Отказ в письменной форме тоже не дает, а лишь говорит, что нужно подать на нее в суд. Т.е. сейчас фактически отказано двум наследникам.

Подскажите, что делать моему знакомому в данной ситуаци?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!

Безусловно у нас два основания наследования- по закону и по завещанию. Наследование по закону имеет место, если оно не изменено завещанием.

У нас в России два способа принятия наследства - обратиться с заявлением к нотариусу и вступить в управление, пользование и распоряжение наследственным имуществом, что и сделал наследник по завещанию, будучи прописан и проживая в наследуемом доме. У него вообще никаких сроков теперь нет, он вправе обратиться за оформлением своих наследственных прав, когда угодно.

С Уважением