Сын увольняют с военной службы по не соблюдению контракта - воинская часть отбирает его ипотечную квартиру. Какие права у солдата и что делать в такой ситуации?

• г. Уссурийск

Мой сын служит в Пскове сейчас его увольняют с военной службы по не соблюдению контракта с выслугой 12 лет и у него есть ипотечная квартира.

Воинская часть исключила его из списков части не дождавшись погашения ипотеки Государством,

воинская часть сказала что отбирает у него квартиру.

Подскажите правомерные ли действия воинской части, и что ему теперь делать?

Ответы на вопрос (2):

1. Правомерны.

2. Возвращать государству деньги.

В данном случае Ваш сын обязан далее самостоятельно рассчитывать по ипотечному кредиту перед банком, а также обязан в течение 10 лет вернуть государству потраченные последним на приобретение жилья деньги.

Полномочий по отбиранию квартиры войсковые части не наделены, это возможно только в судебном порядке и только по инициативе банка, так как квартира находится в залоге у банка.

Единственное, что можно в этом случае предпринять Вашему сыну, это обжаловать увольнение в связи с невыполнением условий контракта, если не пропущен 3х месячный срок.