Права не изъяли после обгона по встречке - что ожидать на суде - штраф или лишение?

• г. Слободской

Меня остановили за обгон по встречке. На месте составили протокол, нарушений за обгон ранее не было. Будет суд, но права не изъяли, что вероятнее будет грозить штраф или лишение?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Возможно лишение

Здравствуйте, скорее всего будет лишение в/у

Ромар,чтобы вам ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с документами, которые в отношении вас составили ИДПС, а это:

протокол об АП

схема

документы то на руках?

Согласно части 4 статьи 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Если протокол был составлен именно по этой статье, то всё решит суд исходя из всех обстоятельств дела.

Уважаемый Ромар.

В данном случае в суд необходимо представить те документы, которые суд может учесть как подтверждение наличия смягчающих обстоятельств (свидетельство о рождении несовершеннолетних детей, возможно, справка с работы, которая подтвердит факт того, что автомобиль вам необходим для исполнения трудовых обязанностей, справка о состоянии здоровья родителей, которых, возможно, необходимо доставлять в больницу и т.п. Раскаяние также одно из смягчающих обстоятельств.