Права мужа на дом, строящийся на средства от продажи квартиры жены, оформленный на ее имя, в случае развода

• г. Курган

Скажите. Если мы с мужем строим дом на деньги от продажи квартиры, которой я владела до вступления в брак и оформляем этот дом на мое имя, будет ли муж в случае развода иметь какие-либо права на дом и какие конкретно.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Поскольку Вы построили дом в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов.

Но можете заключить брачный договор и тогда будет так, как указано там.

Если не составите соглашения по праву на этот дом, то он будет иметь по закону право на 1

2 долю, и вам придется в суде доказывать происхождение денег , потраченный на строительство.

в случае расторжения брака дом будет делиться не пополам, а согласно внесенным долям, т.е. если вы докажете в суде, что на строительство дома пошли только деньги от квартиры, то дом будет ваш, если муж докажет, что на дом было затрачено больше средств, то вы получите 2/3 доли. Для избежания проблем, вам лучше сейчас заключить брачный договор у нотариуса, где будет прописано, что в случае расторжения брака и вашей смерти дом будет являться только вашей собственностью. Почему стоит упомянуть о случае смерти? Потому что если это не упомянуть, то муж выделит супружескую долю, а вашим детям и ему в том числе достанется каждому доля от оставшейся половины.