Пользователь 9111.ru
• г. Сургут
Вопрос №37404

После вступления в брак женой будет приватизирована квартира, в которой она прописана, какие права на эту квартиру будет иметь муж после развода, если он прописан в другой квартире, приватизированной им до брака. Нужно ли какое-то согласие мужа для приватизации на имя жены квартиры.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.10.2001, 17:58

Приватизация-договор безвозмездной передачи жилья в собственность.Согласно ч1 ст.36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам является собственностью того супруга,который его получил в дар, унаследовал или приватизировал.Согласие мужа на приватизацию нужно только в том случае,если он зарегистрирован вместе с женой в подлежащей приватизации квартире,сам от участия в приватизации отказывается (тем более,что уже использовал своё право приватизации),но согласен на приватизацию квартиры женой.После развода права собственности на долю в приватизированной женой квартире у мужа не возникает,т.к квартира,приватизированная женой,не является нажитым в браке имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Какие права будет иметь мой муж после развода в моей собственности?

Имею с собственности квартиру, в которой прописана одна и приватирирована на меня одну. Состою в браке, муж в моей квартире не прописан. Приватизация моей квартиры была в браке. Какие права имеет мой муж в моей квартире в браке? Какие права будет иметь мой муж после развода в моей собственности? Спасибо.

Юрист #14427
Адвокат г. Москва
28.07.2011, 18:24

Здравствуйте Валентина,

если была именно приватизация, то Ваш муж никаких прав на Вашу квартиру после развода иметь не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
28.07.2011, 18:32

В браке так же никаких прав в отношении этой квартиры иметь не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
25.01.2010, 22:26

приватизированная квартира не входит в состав совместно нажитого имущества, разделу не подлежит

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Южно-Сахалинск

Необходимо ли участие несовершеннолетнего ребенка в приватизации квартиры, в случае если он прописан в другой квартире?

Необходимо ли участие несовершеннолетнего ребенка в приватизации квартиры, в случае если он прописан в другой квартире? Будет ли являться (после приватизации) совместной собственностью квартира, в которой муж прописан до брака, а будет приватизироваться в период брака, на мужа. В случае если жена прописана в другой муниципальной квартире.

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.07.2010, 08:31

Если ребенко прописан в другой квартире,то они имеет право на приватизацию в этой квартире, а не в той в которой не прописан.Совместным имуществом приватизированеная квартира не является.Она принадлежит только тому,на кого приватизирована

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

При расторжении брака кому достанется квартира?

При расторжении брака кому достанется квартира? До брака сняла квартиру и стала в ней проживать с последующим выкупом. Выплачивала деньги по распискам (расписки имею на руках). Заплатила больше половины стоимости квартиры и вышла замуж. Находясь в браке заплатила оставшиеся деньги за квартиру и оформила квартиру на свое имя (квартира была приватизирована бывшими хозяевами). В квартире прописала мужа. Сейчас в квартире нас прописано трое я муж и наш ребенок. При разводе как будет делиться квартира? Как выписать мужа после развода из квартиры?

Адвокат г. Москва
13.09.2015, 07:34

Здравствуйте! При разделе имущества суд будет оценивать все доказательства, которые Вы представите. По общему правилу, имущество, нажитое в браке, будет делиться попалам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

И будут ли дети иметь какие нибудь права на квартиру в будущем?

Дети и муж прописаны в квартире у бывшей свекрови (всего в квартире прописано-5 человек). Квартира не приватизирована. После развода-имеет ли право, свекровь или бывший муж выписать детей из квартиры? И будут ли дети иметь какие нибудь права на квартиру в будущем?

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
26.12.2008, 18:37

Выписать (снять с регистрационного учета) из муниципального жилья (да, впрочем, и из частного также) возможно только по решению суда или по заявлению самого "прописанного"-детей-по заявлению родителей. Если у детей сохранится регистрация в этой квартире и они не будут признаны утратившими право ею пользоваться, то они будут иметь прав квартирой пользоваться.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Юрист г. Туапсе
12.11.2009, 18:14

Если 100% будет доказано, что 2 квартиры приобретались на деньги от продажи квартиры мужа, то жена не будет иметь ничего...У человека была одна, а стало 2...

Если нет, то 2 квартиры разделят поровну...Одну жене, а другую мужу...Возможно взыскание компенсации по стоимости...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие права имеет жена на квартиру в Москве в случае развода,

Какие права имеет жена на квартиру в Москве в случае развода, если квартира приватизирована на мужа после заключения брака, а жена в квартире только прописана. Квартира раньше принадлежала без приватизации родителям мужа.

Юрист #197
Адвокат г. Москва
03.03.2003, 16:44

Только право пользования - т.е. жить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.03.2003, 06:03

Имущество, приобретенное в браке одним из супругов по безвозмездным сделкам (а к таковым относятся и сделки приватизации имущества) является личной собственностью этого супруга и разделу не подлежит- ст.36 Семейного кодекса РФ. Между тем Вы зарегистрированы в квартире по месту жительства и имеете право пользоваться квартирой и проживать в ней. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выписки Вас пусть даже бывшим супругом с места жительства, нет законных оснований. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

После деприватизации квартиры возможна ли приватизация другой квартиры?

После деприватизации квартиры возможна ли приватизация другой квартиры?

Ситуация: в квартире прописаны 3 человека: мать с совершеннолетней дочерью и бывший муж матери. До брака, в 1994 г. быв. муж участвовал в приватизации квартиры, в которой был прописан. Брак был зарегистрирован в 96 г., после чего прописался в квартиру к жене.

Есть вероятность, что первая квартира (в которой проживал бывший супруг) ныне деприватизирована.

Имеет ли он право на участие в приватизации квартиры быв. супруги, хотя в разводе более 5 лет и соотв. Не проживает в этой квартире столько же.

Юрист г. Серпухов
14.01.2015, 13:27

Добрый день. Нет, в приватизации можно участвовать только один раз. Исключение - когда приватизация признана недействительной судом

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

)он гражданин Украины. Или учитывая, что приватизация прошла задолго до регистрации брака,

Квартира приватизирована на мать и дочь. Дочь вышла замуж (уже после приватизации квартиры) Если в квартире будет прописан ее муж, будет ли он иметь права на квартиру, как супруг дочери и в каком размере? )он гражданин Украины. Или учитывая, что приватизация прошла задолго до регистрации брака, можно его прописать и он не будет иметь прав на часть квартиры?

Адвокат г. Вологда
12.05.2006, 09:01

Уважаемая Валентина!

Регистрация мужа дочери в жилом помещении, принадлежащем ей на праве собственности, никаких имущественных прав в отношении помещения мужу не даст. Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.10.2001, 10:06

Уважаемая Ирина!Вселение и регистрация по месту жительства жены в квартиру,где проживают муж,ребёнок и свёкр-собственник квартиры возможно только с согласия мужа и свёкра, а вселение несовершеннолетнего ребёнка и его регистрация требует согласия только отца ребёнка.После регистрации в квартире по месту жительства права собственности на квартиру у жены и ребёнка ни в период брака,ни после развода не образуется,возникает только право проживания как у члена семьи(бывшего члена семьи)-ст.292 ГК РФ.Если же при вселении с женой составлено иное соглашение:договор аренды или безвозмездного пользования частью квартиры на определённый срок,то по истечении срока или нарушении условий договора жена может быть выселена без предоставления другой жилплощади(ст.ст.98,135,136 ЖК РФ).С ребёнком такого соглашения заключить нельзя.Если свёкр подарит квартиру своему сыну,то квартира будет собственностью только сына в соответствии со ст.36 СК РФ и у жены и ребёнка права на долю в квартире не образуется, а если продаст по договору дарения и покупка будет осуществлена в период брака на совместные средства,то жена будет иметь право на 1/2 квартиры(ст.34,38,39 СК РФ).Только в случае отчуждения квартиры или её доли в пользу жены или ребёнка они станут собственниками квартиры или доли в ней.Другой путь:получение наследства после смерти мужа и отца,если до этого квартира стала его собственностью по договору дарения от отца-сыну. Право на проживание в квартире образуется не в результате регистрации в квартире,а в результате совместного проживания с собственником в квартире и ведения общего хозяйства(если при вселении не было иного соглашения).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение