Действительны ли расписки без паспортных данных и на ксерокопии паспорта? Куда обратиться с этими расписками?

• г. Санкт-Петербург

Друзья! Скажите пожалуйста, мне дали расписку без паспортных данных в первом случае и во втором, но во втором написали на ксерокопии паспорта, что вот мол мои паспортные данные. Действительны ли эти расписки и куда мне с ними можно обратиться? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! да, расписки действительны.

С расписками обращаться в суд, а вот можно ли с ними конкретно - все зависит от ситуации - не всегда

Здравствуйте. Расписки безусловно действительны, В случае нарушения стороной условий договора (в данном случае это расписка), Вам необходимо обратиться в суд.

В соответствии со ст. 15 и статьей 393. ГК РФ

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

Добрый день. Для полноценного ответа нужно проанализировать текст расписок. Вы можете прислать мне сканы (фото) на эл. почту kyzmak-roman@mail.ru я проанализирую и дам оценку перспектив.

Взыскать денежные средства можно в судебном порядке.