И имеет ли силу это мировое соглашение после смерти сторон которые его заключили и распространяется ли оно на наследников?

• г. Мытищи

У моего отчима после смерти его жены осталась часть дома которые он хочет получить по наследству, но между его женой и братом было заключено мировое соглашения в суде об обмене частями дома в 1992 г. Но в право собственности обмененных частей никто из них не вступил после их смерти остались наследники один из наследников хочет вступить в часть доли которая указана по мировом соглашении. Подскажите пожалуйста в какую часть наследства вступать моему отчиму? И имеет ли силу это мировое соглашение после смерти сторон которые его заключили и распространяется ли оно на наследников? Заранее вас Благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Мировое соглашение действует. Вы имете в виду. что по определению суда не было оформлено имущество - не было зарегистрировано право собственности? В этом случае отчим должен не пропустить срок и открыть наследственное дело в срок до 6 месяцев у нотариуса по месту жительства умершей. А получать долю дома он будет в судебном порядке.