Поручительство по кредиту - как защитить себя от неоплаты долга

• г. Сыктывкар

Моя мама стала поручителем своей сестры, которая в декабре 2012 года взяла кредит на шубу у индивидуального предпринимателя. Кредит был взят на срок 12 месяцев. То есть в декабре 2013 года кредит должен был быть погашен. Однако тетя внесла последний платеж в мае 2013 года и больше не платила ввиду того, что не было денег. И само собой кредит остался неуплоченным. Моя мама была не в курсе, что платежи не производятся. В июне 2014 года маме позвонили и сообщили, что платежи уже давно не производятся и потребовали оплаты. Как поступить в данной ситуации и можно ли избежать оплаты кредита поручителем, ведь ее предупредили о неоплате лишь спустя 1 год и 1 месяц? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Чтобы дать Вам правильный ответ, необходимо изучить документы- кредитный договор и так далее, обратитесь к юристу по месту.

Удачи Вам!

Здравствуйте, избежать оплаты долга поручителем можно только в том случае, если основной должник будет его выплачивать. Пусть обращаются в суд, после чего и будете выплачивать долг.