Что грозит 2-му собственнику в случае доказательства мошенничества при продаже авто?

• г. Москва

Ситуация следующая 1-й собственник обратился к своему знакомому продать авто. Знакомый продал по договору купля продажа от 1-го собственника, а деньги не вернул. 1-й собственник обратился в правоохранительные органы на знакомого по факту мошенничество. Вопрос что будет у 2-го собственника если докажут факт мошенничества.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!Второму собственнику ничего не будет, он добросовестный покупатель, а факт мошенничества присутствует у лица к которому обратился первый собственник.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

По ст.140 УПК РФ будет возбуждено дело

Да ни чего не будет.

Возбудить уг. дело будет тяжеловато, т.к. в отказном постановлении наверняка будет ссылка на неисполнение гражданско-правового обязательства.

В любом случае с иском в суд обратиться стоит.

Второй собственник будет признан добросовестным приобретателем только тогда, когда будет доказано, что он не знал и не мог не знать о намерении не исполнять посредником договор купли-продажи.

Великий сермяжный смысл же настаивать в возбуждении уголовного дела (путем обжалования отказного постановления в вышестоящем порядке или в суде) именно по признакам мошенничества заключается в том, что мошенничество – одна из форм хищения имущества. А при хищении риски возникают и для добросовестного приобретателя (п.1 статьи 302 Гражданского кодекса).

Соответственно может быть заявлен иск и в рамках уголовного дела, а до его рассмотрения авто может быть арестовано по решению суда на основании ходатайства следователя с согласия руководителя следственного органа, а также дознавателя с согласия прокурора (п.п.9 пункта 2 статьи 29, п.п.4 п.1 ст.111, статья 115 УПК РФ).

Допустим будет суд и суд признает факт мошенничество, в этом случае договор купля продажи признают не действительным так как он был выписан от 1-го хозяина в простой рукописной форме?