Вопрос о возможности первого собственника продать свою долю по цене ниже заявленной второму собственнику

• г. Екатеринбург

Здравствуйте, вопрос такой: в квартире 2 собственника. Может ли первый собственник продать свою долю третьему лицу по цене ниже заявленной второму собственнику. В договоре купли-продажи написать сумму за которую предлагал, а по факту дешевле. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (11):

--- Здравствуйте, нет не может, при наличии у вас доказательств, такую сделку можно отменить в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Теортически может. Доказать что это было сделано будет проблематично, если будет указана цена и будет дана расписка равная этой цене.

Добрый день.

Первый собственник может продать свою долю третьему лицу по цене ниже заявленной второму собственнику, однако в таком случае наступают последствия, предусмотренные ч.3 ст.250 ГК РФ, а именно:

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя

Здравствуйте!

Если второй собственник узнает, что доля продана за меньшую сумму чем ему предлагали то можете потребовать признания сделки не действительной.

Добрый день, уважаемая Ксения

если эта информация выплывет он может подать в суд заявление о переводе договора купли продажи на него

Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте! По правилам ст. 250 ГК РФ он может продать-только по данной цене и не ниже. Удачи Вам!

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Это, конечно, незаконно. Мягко говоря. И вряд ли второй собственник узнает об этом, и даже если ему скажет покупатель об этом, то это практически недоказуемо.

Здравствуйте! Конечно может, это не законно, но осуществимо, чревато тем, что владелец второй доли имеет право выкупить проданную долю по цене, за которую она продана, что фактически не осуществимо.

В том то и вопрос, насколько реально доказать это. Ведь покупателю тоже выгодно молчать, чтобы сделку не признали недействительной.

А это очень сложно доказать. Особенно, когда нет расписок от покупателя. Зачастую такие дела проигрываются, поскольку нет доказательств. Суд верит документам, а не словам.

Во первых, это сложно доказать, во вторых, кому это нужно, если даже это откроется, законом не предусмотрено расторжение сделки, а предусмотрен перевод договора купли продажи на владельца второй доли, тут возникает вопрос-а есть ли у него эти деньги?