Могут ли выплаты алиментов приостанавливаться во время декретного периода матери на двух детей - анализ законодательных норм

• г. Кропоткин

Если мать выплачивает алименты на двух детей, то сохраняются ли выплаты или могут приостанавливаться на время её декретного периода? Подскажите, пожалуйста, какие пункты законодательства описывают данную ситуацию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! выплаты не приостанавливаются. "1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)."

Так это общие положения об выплатах алиментов, если я правильно поняла. А что же с периодом декретного отпуска?

Согласно ст. 113 СК РФ производится расчет алиментов.