Как доказать факт увольнения и взыскать компенсацию с даты написания заявления в суде?

• г. Ставрополь

Уволился с работы 30.09.2013 г. написав заявление и отдав своему руководителю за 2 недели. Долго не хотели отдавать документы и деньги. Начал отправлять по почте письма, после обратился в трудовую инспекцию, которая обязала выдать мне трудовую, расчетные и компенсацию за задержку трудовой книжки с даты первого получения письма по почте, т.к. мое заявление исчезло. Документы они не регистрируют, Кроме трудовой книжки ничего не отдали. Вопреки предписания ТИ меня уволили 19.06.2014 г. (а в предписании был указан март 2014 г.) Как доказать в суде что заявление действительно было и взыскать компенсацию с 30.09.2013 г.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Подавайте жалобу в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Дело в том, что мы уже судимся не один месяц. Сначала ответчик не являлся - в иске были указаны только з/п, расчетные и компенсации за задержку данных выплат, а после вынесения заочного решения, до истечения месяца появился их юрист. Начали все заново, дополнил свои исковые требования просьбой выплатить также мне компенсацию за задержку трудовой книжки. Поэтому и хотел уточнить какими способами в суде можно доказать что заявление об увольнении было и что не работаю с 30.09.2013г.

Наличие заявления на увольнение обычно доказывают предъявлением копии с отметкой о приеме

Да, только в этой организации никто никому ничего не должен. Заявления не регистрируют, более того при повторной попытке сдать заявление у меня отказались его даже из рук брать, отправил по почте, но это же было уже на много позже фактического увольнения.