Право на раннюю пенсию для супруга - вопросы, связанные с семейной ситуацией и инвалидностью ребенка

• г. Москва

У нас ребенок-инвалид (5 лет), имеет ли право муж уйти раньше на пенсию (ему 53 года)?

Примечание: Имеет ли значение, то, что ребенку дали инвалидность на 2 года (потом продлевать нужно, если еще продлят)

Ответы на вопрос (1):

Закон о страховых пенсиях от 28.12.2013 г.

Ст. 32

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) .... одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;