Покупка садового участка с свидетельством старого образца - риски и способы упрощения оформления
₽ VIP

• г. Москва

Хотим купить садовый участок в СНТ. У владельца имеется свидетельство старого образца (синего цвета). Он предлагает выписать доверенность на мое имя для того чтобы дальнейшим оформлением занимались мы сами. Чем чревата такая сделка и как лучше поступить нам в данной ситуации чтобы упростить и ускорить этот процесс Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Светлана! Наличие синего свидетельства означает, что произошла приватизация и продавец является собственником земли.

В этом свидетельстве имеется ссылка на постановление Главы администрации, в соответствии с которым, продавцу и другим членам товарищества по спискам предоставлены земельные участки бесплатно в собственность. Копию постановления Вы можете взять либо в городском архиве, либо в архиве администрации.

Без копии этого постановления, Вы, ничего не можете делать.

Только после этого, можно говорить о заключении предварительного договора и выдачи доверенности. Доверенность должна быть выдана после заключения предварительного договора и передачи денег частично. Передача денег: либо аванс либо задаток. Правовые последствия разные.

Прежде чем, оформлять доверенность, я рекомендую составить с продавцом предварительный договор купли-продажи. При этом в нотариальном порядке получить согласие его супруги на оформление предварительного договора и в последующем основного договора купли-продажи.

Таким шагом ,Вы, поможете себя обезопасить и в судебном порядке поставить вопрос, в случае, если продавец откажется ВАМ продавать землю, о понуждении заключить договор купли-продажи земли.

Упростить Вы этот процесс не можете, т.к. существует ряд действий, которых Вам необходимо сделать. Прежде всего составление кадастрового плана на землю. Для этого в земельном комитете найти землеустроительную компанию, которая оформит межевое дело. Если за 1 год оформите документы, то это хорошо...

Уважаемая Светлана! Помните, что доверенность можно в любой момент анулировать и отозвать, она прекращает своё действие со смертью доверителя, поэтому риск большой. Если уверены в продавце, то предусмотрите в предварительном договоре существенные штрафные санкции при отзыве доверенности. Упрощает процесс регистрация права собственности в порядке, предусмотренном "дачной амнистией".