Сына лишили род. прав, как узнать, что его ребенка усыновил новый муж бывшей жены, чтобы прекратить выплаты алиментов.

• г. Южно-Сахалинск

Сына лишили род. прав, как узнать, что его ребенка усыновил новый муж бывшей жены, чтобы прекратить выплаты алиментов.

Ответы на вопрос (3):

Если ваш сын лишен родительских прав, то это не означает, что он лишен обязанности по выплате алиментов.

Усыновление ребенка не лишает биологического родителя обязанности по уплате алиментов, лишение родительских прав тоже.

Вы путаете понятия "право" и "обязанность".

Прав родительских может и не быть, а обязанность не исчезает.

Единственное что вы можете сделать - это подать иск на изменение размера алиментов

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Насколько я поняла, что когда лишают род. прав, алименты платить обязан, а если ребенок усыновляется другим лицом, то алиментные обязательства прекращаются по решению суда, как только узнать, усыновлен ли, потому как бывшая жена скроет этот факт, живут в другом городе.