Возможно ли предоставить чужую справку 2-НДФЛ для подачи на вид на жительство, если официально не работаешь?

• г. Мытищи

Мне надо подавать на вид на жительство официально я не работаю нужна справка 2 ндфл может мне предоставить чужой человек эту справку или нет?

Ответы на вопрос (1):

Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России

21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Таким образом, справка о которой Вы спрашиваете, не единственный документ, способный подтвердить наличие законного источника средств к существованию.

Справку об уплате за Вас Налога на доходы физ. лиц Вам может выдать только лицо у которого Вы работали и которое перечисляло этот налог в бюджет.

Хочу предостеречь Вас от предоставления в органы ФМС недостоверных или подложных документов, могут быть проблемы.