Могу ли я купить и оформить на себя земли сельхоз назначения если я гражданин Казахстана?

• г. Астана (Нур-Султан)

Могу ли я купить и оформить на себя земли сельхоз назначения если я гражданин Казахстана?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Константин.

Согласно Земельному Кодексу РФ, «иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на ПРИГРАНИЧНЫХ территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных ОСОБО территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.» , ст. 15 гл. 3 ЗК РФ*

Иностранцы не могут стать собственниками земельного участка бесплатно.

Согласно Земельному Кодексу, «иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам в соответствии с настоящей статьей земельные участки ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ в собственность только за плату, ст. 28 гл. 5 ЗК РФ*.

У иностранных граждан есть преимущественное право покупки земли, на которой находится их недвижимая собственность, если нет особых ограничений. Согласно Земельному Кодексу РФ, «иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица – собственники зданий, строений, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка.

Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, строений, сооружений, на которые это правило не распространяется, ст. 35 п. 5 Гл. 5 ЗК РФ*

Согласно Федеральному закону РФ «Об обороте земель СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО назначения» в редакции от 31 июля 2005 года (Ст. 3)**, «иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения ТОЛЬКО НА ПРАВЕ АРЕНДЫ.

Для оформления сделки купли-продажи недвижимости иностранцу потребуется перевод паспорта, заверенный у российского нотариуса, виза и справка о регистрации на территории России. Приобретать недвижимое имущество имеет право только гражданин, законно находящийся на территории РФ. Законное основание для пребывания на территории России – это вид на жительство, или разрешение на временное пребывание, или виза, или миграционная карта. Все документы, естественно, должны быть действительные. В регистрационной службе обязательно потребуют эти документы и проверят их действие и подлинность.

Иностранный гражданин может выдать доверенность на покупку недвижимости в России другому лицу. Заверена доверенность может быть у российского нотариуса или по месту проживания иностранного гражданина с легализацией документа апостилем – специальным удостоверением подписи и штампа на документах некоммерческого содержания, если страна иностранного гражданина подписала Гаагскую конвенцию 1961 года. Удостоверенный апостилем документ, действителен в любой стране, подписавшей Гаагскую конвенцию.

Консульская легализация доверенности на приобретение недвижимости в России потребуется иностранному гражданину, если его страна не входит в состав стран-участниц Гаагской конвенции. Для этого ему необходимо обратиться в Министерство иностранных дел или иную подобную организацию его страны, чтобы удостоверить доверенность. После чего доверенность направляется в консульство РФ вместе с переводом, заверенным у нотариуса. Консульство (посольство) РФ легализует документ. Причем, легализация будет считаться действительной только на территории России.

Легализация документов не требуется, если иностранный гражданин приехал из страны СНГ, подписавшей в 1993 году Минскую Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Для оформления сделки купли-продажи в этом случае потребуется лишь нотариально заверенный перевод паспорта.

К переводу и заверению нотариусом в России не принимаются документы, написанные карандашом, имеющие подчистки, приписки от руки, зачеркивания, иные дефекты, согласно Основам законодательства о нотариате.

Если иностранец состоит в браке, то необходимо при покупке недвижимости в России предоставить согласие другого супруга, нотариально заверенное в РФ или в стране проживания супруга (в этом случае согласие должно быть с апостилем), на покупку этой недвижимости.

Расчет за приобретаемое недвижимое имущество по законам РФ осуществляется в рублях, независимо от гражданства покупателя. Участники сделки по взаимному соглашению могут зафиксировать курс рубля по отношению к какой-либо определенной валюте или определить возможный «валютный коридор».

Право собственности недвижимого имущества в России для иностранного гражданина не отличается от права собственности россиянина, но не дает преимуществ и льгот для получения гражданства РФ, вида на жительство, разрешения на работу, визовых и иных привилегий.

Иностранец, имеющий недвижимость в России, должен оплачивать налог на имущество по тем же ставкам, что и российский гражданин.

*Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ

**Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ

"Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Статья 3. Права иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства, а также юридических лиц, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на ПРАВЕ АРЕНДЫ.

С уважением Юрий Владимирович