Провомерно ли требование сделать манту в школе после отказа от нее и проведения рентгена?

• г. Санкт-Петербург

Написали отказ от манту, сделали ренген, теперь обязывают сделать манту в связи с постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.13 или отстраняется от занятий в школе. Провомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Всё правомерно, регулируется федеральным законом об предупреждении распространения туберкулёза.

Манту - эт не та прививка из-за которой могут запретить ходить в школу. Фактически это тест на размножение бактерий туберкулеза, т.е. она ни от чего не защищает и не профилирует. Поэтому что-то не чисто там у вас.

1. Постановления Правительства РФ 2. Постановления министерств РФ, Постановления министерств СССР, Постановления Главного врача РФ, Приказы Министерств РФ, Письма Министерств РФ 3. Акты муниципалитета

Указы Президиума ВС СССР по юридической силе находятся вне иерархии, так как нормативные постановления ВС РФ и ВАС РФ содержат нормы по толкованию других действующих норм.

Поэтому то, что подобное постановление не оспорено - это еще просто факт.

Ряд мероприятий не органичен.

Плюс ст. гласит об обязанности соблюдения всеми физ и юр лицами - что в принципе не правомерно, если этого нет в ФЗ, то грошь цена такой бумажке

Да правомерно. Нельзя подвергать риску здоровье иных детей.