Отказ Пенсионного фонда в выдаче денег на погребение умершей мамы-участника ВОВ - Новая надежда на выплату двойного размера пенсии из военкомата?

• г. Феодосия

Умерла мама, она участник вов. в пенс. Фонде был отказ на выдачу денег на погребение. Я обратилась в военкомат. Документы приняли. Денег ещё нет. у нас раньше выплачивали размер 2 пенсий. Есть ли сейчас такая выплата?

Ответы на вопрос (1):

есть

В Крыму утвержден порядок выплаты единовременного пособия на погребение граждан.

Так, размер пособия на погребение крымчан, подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти, составляет 3 358 рублей.

Для пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, размер выплаты определен в сумме 5 951 рубль.

Предусмотрена последующая индексация размера выплаты, исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о бюджете РФ.

Указанное пособие выплачивают органы труда и социальной защиты населения Крыма.

При обращении за пособием крымчане должны подать заявление, паспорт, копию свидетельства о смерти, справку органа местного самоуправления или специализированной службы по вопросам похоронного дела о произведенном погребении, документы, подтверждающие проживание умершего в Крыму, копию трудовой книжки умершего, СНИЛС.